В двух районах Башкирии прогнозируется 4 класс пожарной опасности

11 Мая 2018

Как сообщает Главное управление МЧС РФ по региону со ссылкой на сведения Башкирского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 11 мая по республике ожидается 1, 3 классы пожароопасности, местами 2 и 4 классы.

«4 класс пожарной опасности прогнозируется в Куюргазинском и Хайбуллинском районах. В период установления 4 класса лесные пожары возникают даже от незначительных источников огня, быстро распространяются и создают дополнительные мелкие очаги», — пояснили в ведомстве.

Министерство лесного хозяйства РБ и МЧС призывают местных жителей быть крайне осторожными в обращении с открытым огнём, не сжигать мусор и сухую траву, пресекать подобные попытки детей.

Необходимо исключить пребывание в лесу в районах, где установился 4 класс пожарной опасности. Контроль оперативной обстановки ведется с помощью мобильных групп в муниципальных образованиях, состоящих из работников лесничеств, администраций, сотрудников органов внутренних дел, личного состава государственной противопожарной службы, добровольцев, местных жителей; космического мониторинга.

В случае обнаружения лесного пожара или возгораний вблизи лесных массивов необходимо позвонить по Единому бесплатному федеральному номеру «Лесной охраны»: 8−800−100−94−00 или в Региональную диспетчерскую службу при Минлесхозе РБ: (347)218-14-14 (круглосуточно).

По материалам ИА "Башинформ"