Состоялось заседание Общественного совета при Министерстве лесного хозяйства Республики Башкортостан

10 Мая 2018

10 мая 2018 года под председательством заместителя министра лесного хозяйства Республики Башкортостан Салавата Бахтиярова состоялось очередное заседание Общественного совета при Министерстве лесного хозяйства Республики Башкортостан. В мероприятии принял участие председатель Республиканского комитета профсоюза работников лесной отрасли Сергей Бобб, заведующая учебно-опытным хозяйством «Лимонарий» ГБПОУ "Уфимский лесотехнический техникум", к.б.н. Фарида Садыкова, профессор, доктор экономических наук УГУЭС Ильдар Зулькарнай, ответственные работники Минлесхоза РБ.

На рассмотрение членов Общественного Совета были вынесены три вопроса. Председатель Совета ветеранов лесного хозяйства республики Альберт Бикташев проинформировал о сегодняшнем состоянии республиканского Музея леса и внес предложение о создании в Музее в преддверии 100-летнего юбилея Республики Башкортостан экспозиции работников Минлесхоза РБ, которые внесли значительный вклад в развитие лесного хозяйства Башкортостана.

По второму вопросу выступила почвовед, эколог, д. б. н., заслуженный лесовод РФ и РБ Зила Чурагулова. Она представила информацию о работе и проблемах Республиканской лесной почвенно-химической лаборатории ГАУ РБ «Уфимский лесхоз». В ходе обсуждения была отмечена существенная роль лаборатории в создании рукотворных и здоровых лесов с одновременным сохранением плодородия почв и почвенного покрова, а также необходимость сохранения высококвалифицированного кадрового состава лаборатории.

Также был рассмотрен вопрос о составе Общественного совета при Министерстве лесного хозяйства Республики Башкортостан.