В уфимском лимонарии стартовал VI Региональный чемпионат "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia) по компетенции «Ландшафтный дизайн»

14 декабря 2020

Движение WorldSkills направлено на повышение престижа рабочих профессий и квалификации работников, на привлечение молодежи в производственные секторы экономики, а также на совершенствование квалификационных стандартов по рабочим профессиям и специальностям профессионального образования с учетом национальных и международных требований к профессиональным компетенциям.

Главная миссия Движения WorldSkills — это развитие профессиональных компетенций, повышение престижа высококвалифицированных кадров, демонстрация важности компетенций для экономического роста и личного успеха.

14 декабря в Учебно-опытном хозяйстве Лимонарий ГБПОУ «Уфимский лесотехнический техникум» стартовал VI Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Республики Башкортостан по компетенции «Ландшафтный дизайн».

Министр лесного хозяйства Республики Башкортостан Марат Шарафутдинов и директор Уфимского лесотехнического техникума Динир Ахмедьянов посетили первый день регионального чемпионата и пожелали участникам успехов в соревнованиях.

В данной компетенции принимают участие 10 команд из 7 образовательных организаций (МБОУ ДО «СЮН «Эдельвейс», МБОУ Школа 49, Республиканский детский эколого-биологический центр, МБОУ ДО ЭБЦ «Лидер Эко», МБОУ ДО ДЭБЦ «Росток», МБОУ ДО СЮН «Табигат», ГБПОУ «Уфимский лесотехнический техникум», ГАПОУ Уфимский колледж предпринимательства, экологии и дизайна) в двух возрастных категориях: от 16 до 22 лет, от 14 до 16 лет.

Уфимский лесотехнический техникум представляют студенты группы 301 СПЛ в возрастной категории от 16-22 лет: Еникеева Айгуль, Федорова Олеся, Молчанова Дарья, Мухаметшина Камила; группы 201 СПЛ: Сирбаева Дания, Сулейманова Диана.
Конкурсанты в возрастной категории от 16-22 лет будут определять победителя два дня с 14 по 15 декабря, возрастная категория от 14-16 лет с 17 по 18 декабря.

Оценивать работу конкурсантов приехала эксперт из г. Москвы Грачева Екатерина Николаевна. Она является главным экспертом в возрастной категории от 16-22 лет. Главный эксперт в возрастной категории от 14-16 лет - Садыкова Фарида Валеевна, директор Учебно-опытного хозяйства Лимонарий, доктор биологических наук. Технический эксперт - Ихсанова Гульназ Винеровна.

Официальное Открытие VI Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Республики Башкортостан состоится 14 декабря в 16:00ч. в онлайн формате на официальном YouTube канале ГАУ ДПО «Центр опережающей профессиональной подготовки Республики Башкортостан» по ссылке https://www.youtube.com/channel/UCIf0jj_Tqk0jAsn97S2j_VA.

Видеосюжет на телеканале БСТ (на башкирском языке)

Видеосюжет на телеканале БСТ (на русском языке)

#WorldSkills2020 #РегиональныйЧемпионат2020 #ЛАНДШАФТНЫЙДИЗАЙН

• В уфимском лимонарии стартовал VI Региональный чемпионат