Результаты дистанционного мониторинга использования лесов на территории Республики Башкортостан

10 ноября 2020

В 2020 году на территории Абзелиловского, Аскинского, Белорецкого, Бурзянского, Дуванского, Зилаирского, Кананикольского, Караидельского, Нуримановского, Тирлянского лесничеств общей площадью 2,1 млн. га (36 % площади лесного фонда) был проведен дистанционный мониторинг использования лесов.

В результате было выявлено 150 участков с признаками нарушений лесного законодательства, из которых на 111 лесных участках нарушения лесного законодательства подтвердились. Наиболее характерные нарушения:

- рубка лесных насаждений без правоустанавливающих документов – 15 случаев, общий объем незаконной рубки лесных насаждений составил 1600 куб. м., размер вреда причиненного лесам - 11,7 млн. руб.

- использование арендаторами лесных участков без поданной в установленном порядке лесной декларации – 17 случаев;

- отсутствие сведений о договорах купли-продажи лесных насаждений, о лесных декларациях и информации об их продлении в единой государственной автоматизированной информационной системе учета древесины и сделок с ней (ЛесЕГАИС) – 44 случая;

- несоответствие сведений, указанных в договорах купли-продажи лесных насаждений, фактическому расположению лесосек на местности – 4 случая.

- Использование систем дистанционного мониторинга использования лесов позволяет эффективно осуществлять профилактику преступлений, предусмотренных ст. 260 УК РФ, - отметил начальник отдела федерального государственного лесного и пожарного надзора Юнир Садыков. - Также она позволяет отследить соответствие осуществляемых рубок нормативно-правовыми актам, установить состояние лесного фонда, подвергшегося изменениям в процессе эксплуатации лесов, особенно в результате сплошных рубок. Кроме того, информирование арендаторов и должностных лиц лесничеств о постоянном дистанционном мониторинге в значительной степени дисциплинирует их и положительно влияет на динамику лесных нарушений, допускаемых при назначении, отводе и таксации лесосек, при предоставлении (непредставлении) информации в единую государственную автоматизированную информационную систему учета древесины и сделок с ней (ЛесЕГАИС) и т.д.

Министерство лесного хозяйства Республики Башкортостан напоминает: за незаконную рубку лесных насаждений предусмотрена административная и уголовная ответственность в зависимости от суммы вреда, причиненного лесам в результате нарушения лесного законодательства.

Санкция статьи 260 Уголовного кодекса РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет. Помимо ответственности нарушитель обязан возместить вред, причиненный лесному фонду.

Отметим, главная цель развития лесного хозяйства сегодня – обеспечение охраны, воспроизводства, защиты лесов. Достичь её поможет полноценная реализация федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология». В рамках реализации федерального проекта в 2020 году Республике Башкортостан выделено более 211 млн. рублей на развитие лесного хозяйства. Направленные средства предусмотрены для реализации задач по увеличению площади лесовосстановления и лесоразведения, а также для снижения ущерба от лесных пожаров.

#сохранениелесов #ЗеленаяБашкирия #национальныепроекты #нацпроекты #региональныепроекты #регпроекты #нацпроектыБашкортостана