15 Октября 2020

В ходе встречи стороны обсудили вопросы применения в Республике Башкортостан высокотехнологичных лесозаготовительных машин фирмы Ponsse.

- Башкортостан является одним из лесных регионов Российской Федерации - леса занимают более 40 % ее территории, а лесной комплекс является приоритетной отраслью региональной экономики, - отметил глава республиканского лесного ведомства Марат Шарафутдинов. - Основной вид использования лесов - заготовка и переработка древесины. Этим наша республика занимается давно и успешно.

Как подчеркнул министр лесного хозяйства, за последние три года за счет средств республиканского бюджета и в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» была обновлена материально-техническая база подведомственных Минлесхозу РБ учреждений на сумму более 0,5 млрд рублей, в том числе закуплены три лесозаготовительных комплекса «Харвестер» и «Форвардер», новая лесохозяйственная и лесопожарная техника и оборудование. А с появлением в лесном хозяйстве новой модернизированной техники открываются перспективы для привлечения молодых специалистов в отрасль, для увеличения производительности труда в отрасли, роста объемов освоения расчетной лесосеки и повышения реальной заработной платы.

- Наши цели в России весьма амбициозны и нацелены на долгосрочное сотрудничество с российскими лесозаготовителями. В России мы предоставляем нашим клиентам самые разнообразные машины, которые максимально соответствуют характеристикам местного леса, а также учитываем потребности и пожелания операторов, - отметили представители фирмы Ponsse. - Мы большое внимание уделяем эргономичности, комфорту и безопасности работы оператора машины, все машины созданы для достижения наилучших результатов в различных областях при работе в лесу. Тенденция последнего времени такова: во всех регионах нашим клиентам требуются более крупные и мощные машины.

Отметим, за последние 10 лет практически все проданные машины Ponsse в России имеют 8-колесную основу. Они имеют ряд преимуществ при работе в тяжелых условиях. Приоритет фирмы Ponsse при разработке машин - это производительность, которая должна быть на высшем уровне. Наиболее популярными и подходящими для лесных и климатических условий России являются харвестеры Bear и Ergo, а также форвардеры Buffalo, Buffalo King и Elephant. Особенно набирают популярность более крупные форвардеры, которые показывают очень хорошие результаты в большинстве регионов.

Участники рабочей встречи также обсудили вопросы создания в регионе Центра компетенций по обучению операторов на базе Уфимского лесотехнического техникума, а также создания регионального сервисного центра фирмы Ponsse.

- Усилия, которые мы прилагаем для обучения операторов, очень важны, - подчеркнули представители фирмы Ponsse. - Мы делаем все, что в наших силах, чтобы помочь нашим клиентам и предоставить качественные учебные курсы. Приятно видеть, как за последние десять лет в России значительно улучшились навыки операторов харвестеров и форвардеров. Наша компания уделяет большое внимание теоретическим материалам для подготовки механиков и операторов техники, а наши сервисные центры спланированы таким образом, чтобы ремонт и обслуживание любого уровня сложности могли быть выполнены безопасно и достаточно быстро с самыми высокими требованиями к качеству.

#МинЛесХоз #ЛесноеХозяйство #НовыеТехнологии #правительстворазвития #командахабирова

• В Уфе прошла рабочая встреча министра лесного хозяйства Республики Башкортостан Марата Шарафутдинова с представителями финской компании Ponsse в Российской Федерации