5 октября 2020

В Башкирском государственном аграрном университете 5 октября состоялось открытие научно-консультационного садового центра, созданного на базе факультета агротехнологий и лесного хозяйства.

Центр станет прекрасной площадкой для научно-консультативной поддержки, обмена опытом и получения практических навыков как студентами направлений «Агрономия», «Агрохимия и агропочвоведение», «Ландшафтная архитектура» и «Лесное дело», так и всеми заинтересованными специалистами отрасли. Здесь будут проходить сезонные тематические мастер-классы, оказываться услуги ландшафтного дизайна и реализовываться саженцы разнообразных культур.

На церемонии открытия центра приняли участие заместитель министра лесного хозяйства РБ Ильгиз Фаткуллин и ректор БГАУ Илдар Габитов.

– Еженедельно у нас будут проходить сезонные тематические семинары и мастер-классы от ведущих ученых-практиков, где слушатели узнают о том, какие мероприятия необходимо проводить с плодово-ягодными и декоративными культурами в зависимости от времени года, – рассказывает декан факультета Ильгиз Асылбаев. – Совместно с Институтом ДПО планируются курсы повышения квалификации и профессиональной переподготовки по овощеводству, растениеводству, плодоводству и т.д.

Эксперты центра окажут услуги по разработке, внедрению и дальнейшей реализации проектов ландшафтного дизайна на участках различного уровня вплоть до крупных муниципальных объектов. Особое внимание уделено вопросам благоустройства территории – обрезке культур, посадке деревьев, кустарников, живых изгородей и цветов.

Кроме того, здесь можно приобрести продукцию, выращиваемую в Учебно-научном центре БГАУ и питомниках республики, которая полностью адаптирована к местным условиям и устойчива к болезням. Это саженцы яблони, груши, малины и смородины, сорта семенного картофеля селекции ученых вуза («Бирский», «Елена», «Алексеевский», «Эрвел»), рассада овощных (лук «Иглинский-2») и цветочных растений, зерновые культуры, семена газонных трав и многое другое.

В ассортименте средства защиты растений, стимуляторы роста и удобрения под брендом экологического органического живого земледелия ООО НВП «БашИнком», а также учебная и научная литература.

График работы научно-консультационного садового центра: со вторника по субботу с 10:00 до 19:00, воскресенье и понедельник – выходные дни. Вход рядом с остановкой транспорта «БГАУ» со стороны ул. Айская.

В честь празднования 90-летия со дня образования Башкирского государственного аграрного университета подведомственные Минлесхозу РБ учреждения - ГАУ РБ «Зилаирский лесхоз» и ГАУ РБ «Кананикольский лесхоз» предоставили для научно-консультационного садового центра павильон.

По материалам сайта БГАУ

• В Башкирском государственном аграрном университете открылся научно-консультационный садовый центр