В Чебоксарах прошло совещание ПФО по вопросам тушения лесных пожаров

10 Сентября 2020

Сегодня, 10 сентября, в Чебоксарах прошло совещание по координации деятельности при тушении лесных пожаров в осенний период пожароопасного сезона 2020 года. В нем приняли участие представители федеральных и региональных органов государственной власти ПФО, уполномоченных в области лесных отношений, специалисты контрольно-надзорных органов в сфере лесного хозяйства, сотрудники Поволжского государственного технологического университета и другие. Главной темой заседания стало обсуждение лесопожарного положения дел в Приволжском федеральном округе. Мероприятие прошло под председательством заместителя начальника Департамента лесного хозяйства по ПФО Сергея Ковалева.

От Республики Башкортостан в работе совещания принял участие заместитель министра лесного хозяйства РБ Азамат Баев.

В своем выступлении Азамат Баев отметил, что пожароопасный сезон этого года в Республике Башкортостан был достаточно напряженный.

- В связи с аномально высокой температурой и прохождением активного грозового фронта по юго-восточным районам республики, пик пожарной активности пришелся на период с 13 по 22 июля – в этот период было зарегистрировано 65 лесных пожаров на общей площади 1574 га, т.е. буквально за 10 дней возникло более половины от всего количества лесных пожаров пожароопасного сезона (52%), - подчеркнул он. - Максимальное количество пожаров зафиксировано 15 июля – возникло 17 пожаров с общей площадью 1160 га.

Следует отметить, что в период максимальной горимости в целях недопущения возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с лесными пожарами и недопущения угроз населенным пунктам, проведена межмуниципальная переброска сил и средств пожаротушения (бульдозеры, гусеничные трактора, пожарные автоцистерны, малые лесопатрульные комплексы) к местам действующих лесных пожаров. В районе действующих лесных пожаров ежедневно проводилось авиационное патрулирование и разведка. С помощью авиации обнаружено 22 пожара в труднодоступной гористой местности. Оперативность тушения за весь сезон составила 79%.

- В целом, несчастных случаев, в том числе с уничтожением объектов экономики, переходом на населенные пункты, в республике не допущено, - рассказал Азамат Баев. - На сегодняшний день в лесах установлен 3-4 класс пожарной опасности. Особый противопожарный режим в лесном фонде до сих пор действует, все силы и формирования находятся в режиме повышенной готовности.

Напомним, в Башкортостане уже второй год подряд по федеральному проекту «Сохранение лесов» закупается техника для тушения наземным способом – пожарные автоцестерны, вездеходы, тралы для перевозки тяжелой техники на места пожаров, бульдозеры и тракторы. В текущем году закуплено 9 единиц техники и 19 ед. оборудования на сумму 40 млн. рублей. Что важно – до начала лесопожарного сезона вся техника была передана на места подведомственным учреждениям. И в текущем году новая техника была полностью задействована в мероприятиях по ликвидации лесных пожаров. Для лесных инспекторов в текущем году приобретены и направлены в учреждения 42 ед. автомобилей повышенной проходимости – Нива и УАЗ. Кроме этого, из бюджета Республики Башкортостан выделено 11 млн. руб. на приобретение противопожарного оборудования.

Также в текущем году мы закупили 4 беспилотных летательных аппарата. Квадрокоптеры оснащены приборами ночного видения, тепловизорами, громкоговорителями и другим оборудованием. Разведку местности теперь можно будет проводить и днем, и ночью, а также практически в любой труднодоступной местности.

Инспекторским составом министерства в текущем году проведено более 21 тысячи патрулирований лесного фонда, выдано 511 предостережений, привлечено к административной ответственности 346 нарушителей на сумму более 2 млн.руб.

Во второй половине дня участники совещания в рамках Всероссийской акции "Сохраним лес" высадили саженцы деревьев в парке имени 50-летия Чебоксар.

#сохранениелесов #национальныепроекты #нацпроекты #региональныепроекты #регпроекты #нацпроектыБашкортостан #правительстворазвития