Квадрокоптеры, приобретенные по региональному проекту «Сохранение лесов», помогут защитить башкирские леса от пожаров

28 Июля 2020

По региональному проекту "Сохранение лесов" в рамках национального проекта "Экология" для ГБУ "Центр предупреждения и ликвидации лесных пожаров Республики Башкортостан" закуплены 4 беспилотных летательных аппарата вертолётного типа - квадрокоптеры DJI Mavic 2 Enterprise. Полученная техника оборудована видеокамерами и тепловизорами для обнаружения возгораний на лесных территориях.

- Мы получили квадрокоптеры марок "DJI Mavic 2 Enterprise", закупленные по региональному проекту "Сохранение лесов", - рассказал директор Лесопожарного центра Айрат Юсупов. - Разнообразие дополнительного оборудования – визуальных и тепловизионных камер, прожекторов, громкоговорителей и др. – позволит лесным пожарным работать в любое время суток и практически в любой, даже труднодоступной, местности.

По мнению специалистов, новая летательная техника должен стать одним из самых важных и наиболее эффективных инструментов во время операций по предупреждению и тушению лесных пожаров.

- С помощью квадрокоптеров мы будем находить возгорания в лесном фонде и оценивать эффективность тушения лесных пожаров, - пояснил Айрат Юсупов. - Теперь специалисты смогут быстрее обнаруживать природные пожары, оперативно оценивать масштабы горения леса, определять направления распространения огня, а также находить пути подъезда лесопожарной техники для оперативного тушения пожаров. Такая разведка местности позволит быстрее справляться со огненной стихией.

Профессиональные дроны будут также задействованы в борьбе с незаконными рубками леса и нарушениями лесного законодательства. Квадрокоптеры могут использоваться и для того, чтобы проводить проверки лесных делянок арендаторов и оценивать качество работ при вырубках.

- В ближайшее время специалисты лесного хозяйства пройдут обучение по управлению новой летательной техникой, - отметил директор Лесопожарного центра. – Новая летательная техника будет распределена по наиболее горимым лесным территориям.

Напомним, на территории лесного фонда, с 20 апреля по 28 июля 2020 года зарегистрировано 110 лесных пожаров, общая площадь, пройденная лесными пожарами, составила 1901 га.

Минлесхоз РБ призывает жителей республики неукоснительно соблюдать правила пожарной безопасности в лесах, и в случае обнаружения лесного пожара или возгораний вблизи лесных массивов позвонить по Единому бесплатному номеру лесной охраны: 8 (800) 100-94-00 или в Региональную диспетчерскую службу Минлесхоза РБ: 8 (347) 218-14-14.