В Башкортостане на борьбу с лесными пожарами направят ещё 24 млн рублей - Башкирское спутниковое телевидение

26 Июля 2020

Ещё 24 млн рублей планируют выделить из федерального и регионального бюджетов для ликвидации лесных пожаров в Башкортостане.

Всего за восемь дней в лесах республики произошли 62 пожара. Зачастую причина – сухие грозы. Самая большая площадь поражения – Башкирский государственный природный заповедник в Бурзянском районе. Горели свыше двух тысяч гектаров. Чтобы потушить пожары в Зауралье, потребовалось перебросить туда все силы и средства. Ущерб, нанесённый лесам и животному миру республики, ещё подсчитывают. Предварительно убыток составляет около трех миллионов рублей. В Башкортостане продолжает действовать особый противопожарный режим.

Марат Шарафутдинов, министр лесного хозяйства Республики Башкортостан:

- Пожар в Башкирском заповеднике был потушен двадцать первого июля в 21:20, до начала осадков. Пожар в Белорецком районе тоже был остановлен и потушен на утро 22 июля. Но дожди поставили жирную точку. И все вопросы о дальнейшем горении сняли.

27 человек получили благодарность, а еще один посмертно приказом Госкомитета по ЧС награжден медалью «За доблесть». На этой неделе Глава Башкортостана наградил участников ликвидации лесных пожаров. Это огнеборцы, работники лесного хозяйства и волонтёры.

"Итоги недели" на телеканале БСТ