Министр лесного хозяйства РБ Марат Шарафутдинов на оперативном совещании в Правительстве Республики Башкортостан сделал доклад о лесопожарной обстановке

20 Июля 2020

Министр лесного хозяйства РБ Марат Шарафутдинов отметил, что с начала пожароопасного сезона по данным космического мониторинга на всех категориях земель было зафиксировано 604 термоточки площадью 16,9 тыс. га. Все термоточки в оперативном порядке отработаны региональной диспетчерской службой министерства совместно с ЕДДС муниципальных районов и МЧС по РБ. Подтверждены как лесные пожары 104 из них, на общей площади 1882 га.

Наибольшее количество лесных пожаров зафиксировано в Учалинском районе - 23, Белорецком – 18, Зилаирском – 18, Бурзянском - 13, Абзелиловском - 12.

Как подчеркнул глава лесного ведомства республики, оперативность тушения составляет 74%, т. е. 77 пожаров ликвидированы в течение первых суток.

На особо охраняемых природных территориях (ООПТ) федерального значения (Южно-Уральский государственный заповедник, Башкирский государственный природный заповедник) зарегистрировано 5 пожаров на площади 2018 га.

- За истекшую неделю в связи с аномально высокой температурой и прохождением активного грозового фронта по районам Зауралья в лесном фонде зарегистрировано 59 лесных пожаров на общей площади 1563 га или 56,7 % от всего количества лесных пожаров, возникших с начала пожароопасного сезона, - отметил Марат Шарафутдинов. - Из 59 пожаров причиной 51 являются сухие грозы (86,4%).

Максимальное количество пожаров зафиксировано 15 июля - возникло 17 пожаров на общей площади 1160 га. Из 59 пожаров в течение первых суток ликвидировано - 36 пожаров. На 2 и более суток ушли - 23 пожара. Всего в тушении было задействовано 1681 человек и 605 единиц техники. В районе действующих лесных пожаров ежедневно проводилось авиационное патрулирование и разведка с налетом 68 часов, с помощью авиации обнаружено 19 пожаров в труднодоступной гористой местности.

- За истекшие сутки после прохождения повторного фронта грозовых разряд возникло новых 7 пожаров на площади 5 га, из них 4 пожара ликвидированы на площади 2,5 га, 3 пожара на площади 2,5 га локализованы, - подчеркнул министр лесного хозяйства. - На 9 часов с учетом действующих пожаров ликвидировано 7 пожаров на площади 364,7 га, локализовано 4 пожара на площади 742,5 га, на стадии локализации 3 пожара на площади 19 га.

По словам Марата Шарафутдинова, увеличение грозовой активности и увеличение площадей лесных пожаров не наблюдалось с 2010 года, когда возникло 608 пожаров на площади 11,6 тыс. га.

Государственными лесными инспекторами проведено 15692 патрулирований территории лесного фонда. В результате указанных мероприятий выявлено 281 фактов нарушений правил пожарной безопасности в лесах. Привлечено к административной ответственности 234 нарушителя на сумму 1,4 млн. руб. Выдано 424 предостережений и 51 предупреждений. Взыскано административных штрафов на сумму 215,8 тыс. рублей.

Министр лесного хозяйства добавил, что, несмотря на частичное обновление лесопожарной техники, более 70 процентов автотракторного парка имеет срок эксплуатации от 10 до 20 лет и более. Интенсивное использование техники и нагрузка требуют проведения регулярного ремонта и дальнейшего обновления. Для этого необходимо порядка 11 млн рублей. Ещё один вопрос – недостаточное количество профессиональных пожарных.

Глава республики поручил Правительству проработать варианты дополнительной материально-технической поддержки лесной отрасли.

Напомним, в соответствии с распоряжением Правительства Республики Башкортостан от 18 июня № 618-р с 22 июня 2020 года в лесном фонде действует особый противопожарный режим, лесопожарные формирования министерства функционируют в режиме «Повышенная готовность».

Минлесхоз РБ призывает жителей республики неукоснительно соблюдать правила пожарной безопасности в лесах, и в случае обнаружения лесного пожара или возгораний вблизи лесных массивов позвонить по Единому бесплатному номеру лесной охраны: 8 (800) 100-94-00 или в Региональную диспетчерскую службу Минлесхоза РБ: 8 (347) 218-14-14.