Таможня информирует об изменении порядка представления статистических форм учета перемещения товаров

10 июля 2020

C 24 июля 2020 года вступает в силу постановление Правительства Российской Федерации от 19.06.2020г. № 891 «О порядке ведения статистики взаимной торговли товарами Российской Федерации с государствами - членами Евразийского экономического союза и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 7 декабря 2015 г. № 1329» (далее – Постановление) согласно которому лица, осуществляющие торговлю со странами - членами ЕАЭС, обязаны своевременно представлять в таможенный орган статистическую форму учета перемещения товаров.

Правилами ведения статистики взаимной торговли Российской Федерации с государствами – членами Евразийского экономического союза установлена обязанность российского лица, которое заключило сделку или от имени (по поручению) которого заключена сделка, в соответствии с которой товары ввозятся в Российскую Федерацию с территорий государств - членов Союза или вывозятся из Российской Федерации на территории государств - членов Союза, либо при отсутствии такой сделки российское лицо, которое имело на момент получения (при ввозе) или отгрузки (при вывозе) товаров право владения, пользования и (или) распоряжения товарами (далее - заявитель), своевременно представлять в таможенный орган содержащую достоверные сведения статистическую форму, заполненную в личном кабинете участника внешнеэкономической деятельности, размещенном на официальном сайте Федеральной таможенной службы в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", только в виде электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью (далее - ЭЦП) независимо от стоимости товаров, количества и вида транспорта, которым они перевозятся. (Информация о получении и установке ЭЦП и о подтверждении организации по ЭЦП в Личном кабинете на сайте ФТС).

В соответствии с п.9 Постановления статистическая форма представляется в таможенный орган не позднее 10-го рабочего дня календарного месяца, следующего за календарным месяцем, в котором произведены отгрузка или получение товаров.

В соответствии с п. 16 Постановления непредставление или несвоевременное представление в таможенный орган статистической формы либо представление статистической формы, содержащей недостоверные сведения, влечет за собой ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях (статья 19.7.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

Телефоны для справок: 279-67-40, 229-72-08; 279-67-47; 279-67-53.

Электронный адрес: bashpravo@mail.ru

Сайт Федеральной таможенной службы:  www.customs.ru

• Таможня информирует об изменении порядка представления  статистических форм учета перемещения товаров