Информация об оперативной лесопожарной обстановке на территории Республики Башкортостан по состоянию на 3 июля 2020 года

3 июля 2020

На территории лесного фонда, с 20 апреля по 3 июля 2020 года зарегистрировано 33 лесных пожаров, из которых 29 возникли в результате неосторожного обращения населения с огнем, 1 переход с земель иных категорий, 3 от грозового разряда. Общая площадь, пройденная лесными пожарами, составила 291,060 га.

За прошедшие сутки ликвидирован один пожар: на территории Гафурийского лесничества (Зилимское участковое лесничество, кв. 61, выд. 21) на площади 0,6 га. На тушении работали 16 человек и 5 единиц техники.

На 03.07.2020 в Республике Башкортостан прогнозируются 1-3 классы пожарной опасности. В Зилаирском и Учалинском районах – 5 класс пожарной опасности.

Минлесхоз РБ напоминает: в соответствии с распоряжением Правительства Республики Башкортостан от 18 июня 2020 года № 618-р на территории лесного фонда с 22 июня введен особый противопожарный режим, нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима влечет наложение административного штрафа:

- на граждан - в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей;

- на должностных лиц - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей;

- на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

За административные правонарушения, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.

Министерство лесного хозяйства Республики Башкортостан призывает жителей республики неукоснительно соблюдать правила пожарной безопасности в лесах, и в случае обнаружения лесного пожара или возгораний вблизи лесных массивов позвонить по Единому бесплатному номеру лесной охраны: 8-800-100-94-00 или в Региональную диспетчерскую службу Минлесхоза РБ: (347) 218-14-14.