Итоги оперативно-профилактической операции «Лес»

26 Июня 2020

Во исполнение приказа от 12.05.2020 № 532-ОД «О проведении оперативно-профилактических мероприятий «Лес», в целях пресечения и предотвращения незаконных рубок лесных насаждений, незаконного оборота древесины и выявления виновных лиц в период с 18 мая по 21 июня 2020 года государственные лесные инспекторы совместно с сотрудниками территориальных отделов полиции, органов прокуратуры, ГКУ «Центр организации дорожного движения Республики Башкортостан» (далее – ГКУ ЦОДД РБ), Государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Республики Башкортостан провели оперативно-профилактическую операцию «Лес».

В ходе операции проведено 362 совместных рейда, в которых приняли участие 278 должностных лиц подразделений правоохранительных органов (в т. ч. 83 сотрудника ГИБДД), 905 инспекторов лесной охраны, 60 должностных лиц территориальных подразделений Гостехнадзора, 9 сотрудников ГКУ ЦОДД РБ и 12 общественных инспекторов лесной охраны.

Проверено 449 единиц автотранспортной техники общим объемом перевозимой древесины более 4,4 тыс. куб. м., задержано 4 автотранспортных средства, перевозивших 92,7 куб. м древесины с нарушениями требований лесного законодательства.

Выявлено 352 нарушения лесного законодательства, из них 104 случаев незаконной рубки лесных насаждений (из них по ст. 260 УК РФ – 64) общим объёмом 956,6 куб. м., возбуждено 37 уголовных дел. Сумма ущерба лесному фонду от выявленных незаконных рубок составила 11,1 млн. руб.

Кроме того, в рамках данной операции выявлено 248 административных правонарушений, из которых 2 - за отсутствие надлежаще оформленных документов на транспортировку древесины по ч. 5 ст. 8.28.1 КоАП РФ.

• Итоги оперативно-профилактической операции «Лес»