21 Мая 2020

В соответствии с разработанным и согласованным с Федеральным агентством лесного хозяйства обоснованием на территории Зианчуринского лесничества в текущем году Минлесхоз РБ запланировал проведение мероприятий по локализации численности очагов непарного шелкопряда. Основными повреждаемыми древесными породами являются берёза, липа, дуб и другие лиственные породы.

17 апреля совместно со специалистами филиала ФБУ «Рослесозащита» - «Центр защиты леса республики Башкортостан» проведены контрольные обследования очагов непарного шелкопряда, по результатам которых необходимость обработки поврежденных площадей подтверждена.

Из-за сложившейся ситуации из-за указанного вредителя постановлением Администрации Зианчуринского района от 18 мая № 291 с 14.00 введен режим «Чрезвычайная ситуация». В соответствии с планом мероприятий по ликвидации чрезвычайных ситуаций природного характера в связи с размножением непарного шелкопряда лесозащитные работы будут проводиться в период с 27 мая по 10 июня 2020 года.

Лесозащитные мероприятия будет проводить ГАУ РБ «Зианчуринский лесхоз» на площади 10111 га в соответствии с доведенным государственным заданием. Для обработки будет применяться биологический препарат «Лепидоцид СК-М».

В настоящее время Зианчуринским лесхозом и Администрацией Зианчуринского района принимаются меры по ограничению доступа граждан на территории, где запланированы проведение лесозащитных мероприятий.

В связи с этим Минлесхоз РБ напоминает и рекомендует жителям населенных пунктов, пчеловодам воздержаться от посещений лесов в период проведения мер борьбы.

Справочно:

Непарный шелкопряд – опасный вредитель, повреждает все лиственные, некоторые хвойные и многие кустарники. Размах крыльев у бабочки достигает 60–90 мм. Может давать вспышки численности. Массовое появление гусениц непарного шелкопряда приводит к полному оголению деревьев на значительных площадях. Откладывание яиц происходит на кору ветвей и стволов, преимущественно в комлевой части, яйца зимуют, не теряя своей жизнеспособности даже после 10-дневного пребывания под водой.

• Зианчуринский лесхоз проведёт лесозащитные работы на территории Зианчуринского района