В Уфимском лесотехническом техникуме прошла он-лайн конференция, посвященная 90-летию со дня рождения первого министра лесного хозяйства Башкирской АССР Марселя Абдулова

19 мая 2020

«Лесовод – человек завтрашнего дня. Чтобы посадить и вырастить лес, нужны десятилетия.»
М.Х. Абдулов.

В Уфимском лесотехническом техникуме при поддержке Министерства лесного хозяйства Республики Башкортостан состоялась он-лайн научно-практическая конференция, посвящённая 90-летию со дня рождения первого министра лесного хозяйства Башкирской АССР Марселя Хабибовича Абдулова.

В конференции приняли участие министр лесного хозяйства РБ Марат Шарафутдинов, директор ГБПОУ «Уфимский лесотехнический техникум» Динир Ахмедьянов, председатель Совета ветеранов ГБПОУ «Уфимский лесотехнический техникум», преподаватель Ириса Мусина, члены Общественного совета при Минлесхозе РБ: председатель Совета ветеранов Министерств лесного хозяйства РБ Радик Мухарямов, кандидат биологических наук, заведующая учебно-опытным хозяйством «Лимонарий» Фарида Садыкова, а также сестра М.Х.Абдулова Лидия Абдулова, преподаватели и студенты отделения «Лесное хозяйство» ГБПОУ «Уфимский лесотехнический техникум».

Федорова Олеся, студентка группы 201 СПЛ, под руководством преподавателя Эльвиры Аслямовой выступила с докладом «Автобиография первого министра лесного хозяйства М. Х. Абдулова». Антонов Никита, студент группы 101 СПЛ, под руководством преподавателя Алисы Гайнановой изучил период становления и интенсивного развития министерства лесного хозяйства Республики Башкортостан. Фаттахова Аделина, студентка группы 21 ЛХ, под руководством зав. отделением ЛХ Гульназ Ихсановой представила доклад на тему «Основание Лесопарка имени Лесоводов Башкирии и его современное состояние».
Хайруллин Эдуард, студент группы 101 ЛХ, под руководством преподавателя Алексея Минеева представил доклад на тему «Развитие вольерного хозяйства в Лесопарке имени Лесоводов Башкирии». Карамов Линар, студент группы 41 ЛХ, под руководством преподавателя Эльмиры Газиевой изучил вопрос на тему «Облесение склонов в период с 1966 по 1991 года на территории БАССР».
Все доклады сопровождались презентациями и завершались плодотворной дискуссией в благожелательной атмосфере.

Лидия Хабибовна Абдулова выразила большую благодарность за высокий уровень организации мероприятия и профессиональный подход к делу, неравнодушное, активное участие студентов в режиме онлайн, за бережное отношение к памяти и заслугам ее брата.

Видеоматериал

По материалам сайта Уфимского лесотехнического техникума