Уфимский лесхоз проведёт лесозащитные мероприятия на территории Благовещенского района Республики Башкортостан

12 мая 2020

По данным филиала ФБУ «Рослесозащита» - «Центра защиты леса Республики Башкортостан», на территории Благовещенского участкового лесничества Уфимского лесничества активизировались очаги вредных организмов – ивовой златки минирующей на площади 8,3 тыс. га. Основной повреждаемыми древесными породами являются липа, вяз, ильм и другие лиственные породы.

Как отметил заместитель министра Азат Ахтямов, для проведения мероприятий по локализации численности вредных организмов Минлесхозом РБ разработаны и согласованы Федеральным агентством лесного хозяйства обоснования. Лесозащитные работы будут выполнены силами Уфимского лесхоза в течение 5 дней в период с 13 мая по 17 мая 2020 года.

Учреждением совместно с Администрацией Благовещенского района в районной газете «Панорама» опубликована информация о проведении работ, при въезде в леса, где запланированы меры борьбы, установлены информационные аншлаги.

Распоряжением Администрации Благовещенского района Республики Башкортостан № 394 от 07 мая на территориях сельских поселений Ильино-Полянский, Новонадеждинский, Орловский, Тугайский определены зоны чрезвычайной ситуации в очагах ивовой златки минирующей.

Об организации работ в очагах распространения ивовой златки на территории Уфимского лесничества заместитель министра А.З. Ахтямов информировал в видеоселекторном совещании, которое было организовано Федеральным агентством лесного хозяйства 12 мая 2020 года.

Справочно. Минирующая ивовая златка – насекомое мелких размеров около 2,5 мм. Личинки являются минёрами листьев деревьев, кустарников и вьюнка. Может давать вспышки численности.

Очаг ивовой минирующей златки обнаружили в 2012 году в Благовещенском участковом лесничестве «Уфимское лесничество». Характер повреждения — минирование и скелетирование листвы липы, клена, вяза, ивы. Насаждения Благовещенского участкового лесничества, в которых сформировался очаг златки, расположены между Уфой и Благовещенском вдоль трассы и относятся к защитным лесам. Испытывая сильное антропогенное воздействие промышленных зон городов и автострады, древостои изначально в различной степени ослаблены и не могут в полной мере противостоять вредителю – это является дополнительным фактором, способствующим разрастанию очага.

• Уфимский лесхоз проведёт лесозащитные мероприятия на территории  Благовещенского района Республики Башкортостан