На территории лесного фонда Башкортостана открыт пожароопасный сезон 2020 года

20 Апреля 2020

В связи со сходом снежного покрова и установлением устойчивых плюсовых температур Министерством лесного хозяйства Республики Башкортостан издан приказ об установлении с 20 апреля 2020 года пожароопасного сезона в лесном фонде на территории Республики Башкортостан.

Начальникам отделов ГКУ РБ «Управление лесничествами» по лесничествам поручено обеспечить соблюдение Правил пожарной безопасности в лесах; постоянный мониторинг пожарной опасности в лесах и лесных пожаров; взаимодействие со всеми заинтересованными службами, в том числе с арендаторами лесных участков; проведение разъяснительной работы среди населения, в том числе в средствах массовой информации по профилактике, предупреждению и тушению лесных пожаров, порядку действий населения в условиях режима чрезвычайной ситуации.

В связи с установлением устойчивых плюсовых температур на территории республики произошло увеличение количества и площадей термоточек, идентифицированных Региональной диспетчерской службой (РДС) Минлесхоза РБ как действующие на землях сельхозназначения и иных категориях земель, расположенных на территориях муниципальных районов. В связи с этим Минлесхоз РБ рекомендует администрациям муниципальных районов, предприятиям и организациям, жителям обеспечить соблюдение Правил противопожарных режимов для исключения возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с природными пожарами, и проявить бдительность, чтоб уберечь населенные пункты от огненной стихии.

Напомним, в 2019 году на территории лесного фонда республики было зарегистрировано 160 лесных пожаров на площади 2232 га, в том числе 11 крупных пожаров на площади 1134 га. В тушении лесных пожаров было задействовано 3276 человека и 1018 единиц техники, что составляет 34 % от сводного плана тушения лесных пожаров. Оперативность тушения составила 83 %, т.е. 133 лесных пожара из 160 были ликвидированы в первые сутки.

Причиной возникновения 74 пожаров является антропогенный фактор, из них 32 случая - неосторожное обращение населения с огнем. 82 возникли от природных факторов, 3 – техногенный фактор, 1 причина не установлена. Затраты на выполнение работ по тушению лесных пожаров составили 6,0 млн. рублей.