12 Февраля 2020

12 февраля 2020 года в зале заседаний Администрации муниципального района состоялось тридцать четвертое заседание Совета муниципального района Караидельский район четвертого созыва.

С отчетом «О результатах своей деятельности и деятельности Администрации муниципального района Караидельский район за 2019 год» выступил глава Администрации И.В.Гарифуллин. Ильдар Вильевич отметил, что работа Администрации района в области бюджета и финансов была направлена на обеспечение единой бюджетной и налоговой политики, ориентированной на результативность и эффективность расходования бюджетных средств. В с.Караидель открыт капитальный мост через р.Уфу, продолжаются работы по строительству дороги «Бирск-Тастуба-Сатка», в с.Абызово появился новый образовательный комплекс - школа и детский сад, большой объем работ выполнен по благоустройству общественных территорий, строительству, ремонту дорог, дворовых территорий. Глава Администрации определил на 2020 год приоритетными следующие направления: подготовку и проведение мероприятий в рамках Года памяти и славы, Года эстетики населенных пунктов, организацию Всероссийской переписи населения в октябре 2020 года, мероприятий в рамках участия во Всемирной фольклориаде.

В работе отчетного заседания Совета принял участие и выступил представитель Правительства республики Шарафутдинов М.И., министр лесного хозяйства Республики Башкортостан. Он проинформировал об итогах социально-экономического развития республики в прошедшем 2019 году и о планах по развитию экономики и социальной сферы на 2020 год. Марат Искандарович подчеркнул, что одной из основополагающих задач органов власти на местах является реализация основных положений Послания Президента РФ Путина В.В., Послания Главы РБ Хабирова Р.Ф., направленных на создание условий по улучшению демографической обстановки, повышению качества жизни населения и материального благополучия граждан.

О результатах деятельности председателя Совета и деятельности Совета муниципального района Караидельский район за 2019 год проинформировал заместитель председателя Совета С.Я. Гайсин. Самат Ясавиевич подчеркнул, что в 2020 году необходимо продолжить работу по совершенствованию муниципального нормотворчества, принять активное участие в подготовке и проведении выборов депутатов Совета пятого созыва, мероприятиях 75-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Самат Ясавиевич поблагодарил приглашенных на заседание ветеранов труда Илалова Ф.М., Крохалева А.И. и Михайлова А.Е. за их многолетний труд, неравнодушное отношение к жизни сельских территорий, в которой они продолжают активно участвовать.

С отчетом отдела МВД России по Караидельскому району о результатах оперативно-служебной деятельности за 2019 год проинформировал заместитель начальника – начальник полиции Отдела МВД России по Караидельскому району В.М. Шамиданов. Владимир Михайлович сообщил, что в отчетном периоде сотрудниками Отдела МВД России по Караидельскому району осуществлен значительный объем работы по пресечению и раскрытию преступлений, обеспечению безопасности граждан, а принимаемые меры позволили сохранить контроль за оперативной обстановкой в районе.

Депутаты рассмотрели и приняли решение «Об утверждении Положения о порядке проведения конкурса на замещение должности главы Администрации муниципального района», о котором проинформировал секретарь Совета Ф.Ф. Аюпов.

По рекомендации Администрации Главы Республики Башкортостан Фарит Фатыхович сообщил об уникальном архивном проекте «Башархив», разработанном Обществом краеведов республики, который впервые в истории открывает жителям Башкортостана доступ к отсканированным подворным карточкам сельскохозяйственной переписи 1917 года Уфимской губернии. Призвал всех заинтересованных лиц использовать данный проект, позволяющий узнать историю своих предков, их повседневную жизнь и направлен на популяризацию генеалогических исследований. Информацию по данной теме можно узнать на официальном сайте Башархива.

По рассмотренным вопросам приняты соответствующие решения.

Вел заседание заместитель председателя Совета С.Я. Гайсин. В работе заседания приняли участие прокурор Караидельского района Амантаев Р.Р., заместители главы Администрации Исмагилова А.М., Гареев Н.Ф., Ирназаров Д.И., секретарь Совета Аюпов Ф.Ф., руководители управлений и отделов администрации, главы и управляющие делами администраций сельских поселений, руководители сельскохозяйственных и лесопромышленных предприятий, организаций и учреждений, директора средних общеобразовательных школ района.

По материалам Администрации МР Караидельский район Республики Башкортостан

• Марат Шарафутдинов принял участие в рассмотрении итогов деятельности Совета и администрации муниципального района Караидельский район в 2019 году