Изменения в законодательстве о выделении древесины для собственных нужд населения

30 Января 2020

30 декабря 2019 года Государственным Собранием – Курултаем Республики Башкортостан принят Закон РБ № 203-з «О внесении изменений в Закон Республики Башкортостан “О регулировании лесных отношений в Республике Башкортостан”».

Указанным Законом расширено преимущественное право заготовки древесины для граждан, имеющих несовершеннолетнего ребенка-инвалида, имеющих трех и более несовершеннолетних детей и молодых специалистов лесной отрасли, владеющих земельными участками, предназначенными для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенных пунктов.

Кроме того, древесина хвойных пород предоставляется только для строительства жилых домов. На ремонт, реконструкцию индивидуального жилого дома допускается наличие в общем объеме заготовки не более 40% древесины хвойных пород.