Результаты дистанционного мониторинга использования лесов на территории Башкортостана

16 Января 2020

В 2019 году на территории Авзянского, Аскинского, Баймакского, Белорецкого, Бурзянского, Зилаирского и Тирлянского лесничеств проведен космический дистанционный мониторинг использования лесов на общей площади 1,5 млн. га. В результате выявлены 98 участков с признаками нарушений лесного законодательства, из которых на 71 лесном участке подтвердились следующие нарушения:

- рубка лесных насаждений без правоустанавливающих документов –
20 случаев, общий объем незаконной рубки лесных насаждений составил 3414 куб. м, размер вреда причиненного лесам – 24,2 млн. руб.;

- использование арендаторами лесных участков без поданной в установленном порядке лесной декларации – 14 случаев;

-.отсутствие сведений о договорах купли-продажи лесных насаждений, о лесных декларациях и информации об их продлении в единой государственной автоматизированной информационной системе учета древесины и сделок с ней (ЛесЕГАИС) – 21 случай;

- несоответствие сведений, указанных в договорах купли-продажи лесных насаждений, фактическому расположению лесосек на местности – 16 случаев.

По выявленным нарушениям лесного законодательства 6 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности. По 12 лесонарушениям наложены административные штрафы на сумму 326 тыс. руб. По фактам незаконных рубок лесных насаждений возбуждено 13 уголовных дел.

В связи с высокой эффективностью выявления нарушений при помощи дистанционного мониторинга по заявке Минлесхоза РБ Рослесхозом принято решение о проведении в 2020 году дистанционного мониторинга использования лесов на территории Абзелиловского, Аскинского, Белорецкого, Бурзянского, Дуванского, Зилаирского, Кананикольского, Караидельского, Нуримановского, Тирлянского лесничеств на общей площади 2,1 млн. га. На площади Белорецкого и Бурзянского лесничеств будет проводиться непрерывный дистанционный мониторинг.

Министерство лесного хозяйства Республики Башкортостан напоминает: за незаконную рубку лесных насаждений предусмотрена административная и уголовная ответственность в зависимости от суммы причиненного ущерба.

В соответствии со статьей 8.28. Кодекса об административных правонарушениях штраф за незаконную рубку деревьев составляет: на граждан – от трех до четырех тысяч рублей; на должностных лиц – от двадцати до сорока тысяч рублей;
на юридических лиц – от двухсот до трехсот тысяч рублей.

Помимо штрафов нарушитель обязан возместить ущерб, причиненный лесному фонду. Если сумма ущерба составляет пять тысяч рублей и более, то действия нарушителя влекут за собой уголовную ответственность, предусмотренную ст. 260 УК РФ «Незаконная рубка лесных насаждений». Максимальное наказание по данной статье — до шести лет лишения свободы.