Минлесхоз РБ провёл 68 рейдов в местах реализации новогодних хвойных деревьев

23 Декабря 2019

21 и 22 декабря 2019 года в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Ель – 2019» на территории Республики Башкортостан Минлесхоз РБ провел 68 рейдов, направленных на выявление незаконного происхождения и продажи елочной продукции. Рейды были проведены в местах размещения лотков по реализации хвойных деревьев, в том числе и на территории городского округа г. Уфа совместно с МКУ «Центр общественной безопасности городского округа г. Уфа Республики Башкортостан», региональной общественной организацией «Зелёная Башкирия», районными отделами МВД по РБ, Управлением федеральной налоговой службы РБ, общественными инспекторами и казачьими обществами.

По итогам мероприятий были проверены 89 мест продажи елочной продукции, из них на территории ГО г. Уфа - 23, выявлены 9 фактов реализации новогодней елочной продукции в неустановленных местах и 3 факта реализации новогодних елей физическими лицами, не имеющими права на их реализацию. Стоит отметить, что 10 нарушений выявлены на территории ГО г. Уфа. В результате компетентные должностные лица привлекли нарушителей к установленной законом ответственности. Факты продажи незаконно заготовленной елочной продукции не установлены.

Кроме того, в рамках операции «Ель-2019» выявлено 3 случая незаконно срубленных молодняков хвойных пород, а также выявлены 12 фактов незаконной рубки лесных насаждений иных пород, из них 4 факта имеют признаки уголовно-наказуемого деяния. Материалы направлены в правоохранительные органы. Общая сумма ущерба составляет 947,9 тыс. руб.

Министерство лесного хозяйства Республики Башкортостан напоминает:

За незаконную рубку лесных насаждений предусмотрена административная и уголовная ответственность в зависимости от суммы причиненного ущерба. В соответствии со статьей 8.28. Кодекса об административных правонарушениях штраф за незаконную рубку деревьев составляет: на граждан – от трех до четырех тысяч рублей; на должностных лиц – от двадцати до сорока тысяч рублей; на юридических лиц – от двухсот до трехсот тысяч рублей.

Помимо штрафов нарушитель обязан возместить ущерб, причиненный лесному фонду. Если сумма ущерба составляет пять тысяч рублей и более, то действия нарушителя влекут за собой уголовную ответственность, предусмотренную ст. 260 УК РФ «Незаконная рубка лесных насаждений». Максимальное наказание по данной статье — до шести лет лишения свободы.

В соответствии с законом «О защите прав потребителей» каждый покупатель имеет право потребовать документ, подтверждающий легальность продажи новогодней продукции. Продавец обязан по требованию покупателя предоставить ему товарный чек или товарную накладную.

Напомним, что жители и гости Башкортостана могут сообщить о незаконной рубке, заготовке и незаконной реализации хвойных молодняков в Региональную диспетчерскую службу Минлесхоза РБ по телефону: 8(347) 218-14-14.

Видеосюжет на телеканале ГТРК "Башкортостан"

• Минлесхоз РБ провёл 68 рейдов в местах реализации новогодних хвойных деревьев