29 Марта 2018

Студенты 1 курса факультета «Агротехнологий и лесного хозяйства» Башкирского государственного аграрного университета посетили Филиал ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Республики Башкортостан» в рамках Всероссийской акции «Лесники открывают двери».

Заместитель руководителя филиала Альфия Юсупова вкратце ознакомила ребят со структурой организации и историей возникновения службы защиты леса в Республике Башкортостан. Далее студенты узнали о работе отдела защиты леса и государственного лесопатологического мониторинга, об особенностях труда лесопатолога (о проведении  выборочных наземных наблюдений за санитарным состоянием  насаждений, назначении санитарно-оздоровительных мероприятий, составлении актов лесопатологического обследования, получении качественных и количественных показателей состояния популяций вредных организмов, закладке постоянных пунктов наблюдения за лесопатологическим состоянием лесов, взаимодействии с информационно-аналитическим отделом, лесничествами, арендаторами).

В ходе экскурсии студенты ознакомились с работой информационно-аналитического отдела и узнали о санитарной и лесопатологической ситуации в насаждениях Республики Башкортостан. Сотрудники отдела «Башкирская лесосеменная станция» ознакомили студентов со своей работой. Ребятам рассказали, как отбирают средние образцы семян на анализ, как определяют их качественные и количественные характеристики. Наглядно показали, как происходит определение степени зараженности вредителями и болезнями лесных семян, какие документы выдает отдел по завершению анализа.

По материалам ФБУ «Российский центр защиты леса»

Открой Свою Республику: открытаяреспублика.рф
  • Cтуденты Башкирского государственного аграрного университета - в Башкирском филиале Рослесозащиты