В 16 лесхозов поступила очередная партия новой лесной спецтехники

14 Ноября 2019

Сегодня на базе Лесопожарного центра Республики Башкортостан состоялся очередной этап передачи техники подведомственным учреждениям Министерства лесного хозяйства РБ.

В мероприятии приняли участие заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан – министр сельского хозяйства Республики Башкортостан Ильшат Фазрахманов, и.о. министра лесного хозяйства РБ Марат Шарафутдинов, а также главы ряда муниципальных районов.

Ильшат Фазрахманов подчеркнул, что такие встречи становятся хорошей традицией, модернизация парка лесохозяйственной и лесопожарной техники позволит не только повысить производительность труда, но и привлечь в отрасль молодых специалистов.

Марат Шарафутдинов также отметил, что благодаря помощи Правительства РБ и федеральному финансированию в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» всего в текущем году Министерством лесного хозяйства РБ было приобретено 76 единиц техники и около 170 единиц различного противопожарного и лесохозяйственного оборудования, инвентаря и снаряжения на сумму 230 млн.руб.

Сегодня, в рамках заключительного этапа, на места будут направлены 30 ед. техники и 136 ед. оборудования – трактора, лесовозы, сортиментовозы, различная противопожарная техника.

Задача, обозначенная федеральным проектом «Сохранение лесов», остается первостепенной: достичь к 2024 году стопроцентного восстановления вырубленных и погибших лесных насаждений. В этом году целевой показатель соотношения выбытия и воспроизводства лесов, установленный для республики на уровне 93%, перевыполнен и составил 96%, площадь лесовосстановительных мероприятий превысила 14 тыс.га.

Глава администрации МР Зиалирский район РБ Ильгиз Фаткуллин отметил, что благодаря поставленной в ГАУ РБ Зилаирский лесхоз новой технике, в районе будут увеличены объемы производства, созданы новые рабочие места.

Напомним, в рамках проекта федерального проекта «Сохранение лесов» проводятся мероприятия не только по посадке деревьев на вырубленных и погибших участках лесов, но и обновление материально-технической базы лесхозов и специализированных лесопожарных учреждений. Прежде всего, это специализированная лесохозяйственная техника и оборудование для лесовосстановления, а также лесопожарная техника для тушения лесных пожаров.

Следует также отметить, что республика находится в числе лидеров среди регионов Российской Федерации по контрактации, освоению федеральных средств, получению техники в рамках федерального проекта «Сохранение лесов».