8 Ноября 2019

7 ноября 2019 года в Зилаирском районе прошло выездное совещание Министерства лесного хозяйства Республики Башкортостан в формате «Час лесопользователя».

В совещании приняли участие депутат Государственного Собрания - Курултая РБ А.С. Байчурин, и. о. министра лесного хозяйства РБ М.И. Шарафутдинов, заместитель министра лесного хозяйства РБ А.З. Ахтямов, начальник отдела управления имуществом, технического развития и охраны труда А.Ф. Байтимиров, глава администрации Зилаирского района РБ И.Л. Фаткуллин, а также представители Союза лесопромышленников Зилаирского района и работники лесопромышленной отрасли.

Открывая совещание, глава администрации Зилаирского района РБ Ильгиз Фаткуллин отметил, что одной из точек роста района является лесная промышленность и лесные ресурсы объективно выступают конкурентным преимуществом района, и на ее развитие район возлагает большие планы.

И.о. министра лесного хозяйства РБ Марат Шарафутдинов проинформировал участников совещания о текущем состоянии дел и потенциале развития лесного хозяйства Зилаирского района.

- Лесная и деревообрабатывающая отрасль оказывает существенное влияние на социально-экономическое развитие муниципального района, - подчеркнул Марат Шарафутдинов. - Ключевыми задачами дальнейшего развития лесной промышленности здесь видятся глубокая переработка низкотоварной древесины и древесных отходов, а также переход к многопрофильному производству и расширение рынков сбыта.

Начальник отдела по Зилаирскому лесничеству ГКУ РБ «Управление лесничествами» Ислам Игибаев и начальник отдела по Кананикольскому лесничеству ГКУ РБ «Управление лесничествами» Сергей Гаврилов рассказали о проблемах, возникающих при работе с арендаторами лесных участков.

Во время совещания проведено публичное обсуждение результатов правоприменительной практики, в том числе рассмотрены типовые нарушения лесного законодательства, а также обсуждены результаты контрольно-надзорных мероприятий в рамках федерального лесного и пожарного надзора в лесах.

Директор Зилаирского Союза лесопромышленников Николай Николаев проинформировал о включении лесопользователей в состав союза лесопромышленников Зилаирского района.

Стоит отметить, лесопромышленные организации и предприятия решают многие вопросы совместно с органами местного самоуправления - начиная от предоставления рабочих мест, до выполнения различных мер социальной поддержки.

Встречу закончили на торжественной ноте – ветерану лесного хозяйства Григорию Семеновичу Кашину вручили юбилейную медаль «100 лет образования Республики Башкортостан». Г.С. Кашин имеет общий стаж работы более 46 лет, стаж работы по специальности – 36 лет (в 1955-1965 годах был шофером совхоза Южно-Уральский Зилаирского района, в 1965-2001- работал лесником, госинспектором по охране леса Зилаирского лесхоза). Ветеран труда вырастил и воспитал 11 детей.

В этот же день участники совещания с учащимися 8 классов Башкирской гимназии им. Ш. Бабича посадили ели в преддверии "Лесного форума", который в 2020 году пройдет в Зилаирском районе.

Во второй половине дня участники совещания посетили производства КФХ А.Н. Акуллинушкина и ИП Р.Р. Усманов по переработке неликвидной древесины, где ознакомились с производственным процессом.

Напомним, в сфере лесного хозяйства в Зилаирского районе РБ занято более 10% от экономически активного населения.

• И.о. министра лесного хозяйства РБ Марат Шарафутдинов провел «Час лесопользователя» в Зилаирском районе республики