7 Ноября 2019

Об этом 5 ноября 2019 года заявил заместитель Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации – руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Сергей Аноприенко. Заявление прозвучало на парламентских слушаниях «Спасение лесного фонда: природный, техногенный, человеческий факторы» в Комитете Государственной Думы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям.

Подготовленные законопроекты направлены на решение проблемных вопросов, связанных с несовершенством системы охраны лесов от пожаров и осуществлением федерального государственного лесного надзора, с эффективностью воспроизводства лесов, достоверностью информации о лесном фонде.

Сергей Аноприенко также отметил, что Минприроды России подготовлен проект приказа, предусматривающий исключение из Правил тушения лесных пожаров «зон контроля». Проект приказа уже согласован с МЧС России и готовится к выпуску.

Участники слушаний также обсудили приоритетные направления совершенствования лесного законодательства Российской Федерации, которые необходимы для создания единой информационной системы о лесе и цифровизации процесса управления лесами. А также для предотвращения и борьбы с лесными пожарами, для устранения накопленного ущерба, для решения проблем кадрового обеспечения лесной отрасли и создания дополнительных условий для устойчивого развития экотуризма.

В своем выступлении глава Рослесхоза также отметил, что Минприроды России активно и системно участвует в работе по совершенствованию лесного законодательства. А также в деятельности, направленной на обеспечение инвестиционной привлекательности отрасли, на организацию эффективного и неистощительного использования лесов.

Сергей Аноприенко проинформировал участников парламентских слушаний о том, что создан механизм предоставления лесных участков в пользование отечественным предприятиям, повышена открытость данных о лесе, внедрен механизм двойного контроля за назначением санитарно-оздоровительных рубок.

Особое значение уделяется увеличению численности государственных лесных инспекторов. За последние пять лет она выросла на 19%. Для того, чтобы эта работа была продолжена в 2020 году планируется адресно выделить еще более 400 млн. рублей.

«Комплекс мер, которые мы обсуждали, позволит существенно повысить защиту национального лесного фонда и будет способствовать развитию лесного хозяйства», – резюмировал заместитель Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации – руководитель Федерального агентства лесного хозяйства.

По итогам дискуссии были приняты за основу рекомендации в адрес Федерального Собрания Российской Федерации и Правительства Российской Федерации.

По материалам сайта Федерального агентства лесного хозяйства

• Завершена подготовка пяти законопроектов, концептуально решающих проблемы лесной отрасли