Жители Башкирии смогут сообщать о незаконных рубках леса через мобильное приложение

9 Октября 2019

Жители Башкирии смогут бесплатно скачать на свои смартфоны мобильное приложение «Лесная карта РБ». Оно работает на базе операционных систем Android и iOS. Пользователь сможет сфотографировать возможные факты лесонарушений в режимах on-line и off-line и направить информацию для оперативной проверки.

И.о министра лесного хозяйства Республики Башкортостан Марат Шарафутдинов на заседании аграрного комитета Госсобрания рассказал, что сейчас в приложение вносятся координатные данные участков, на которых рубят или сажают лес. Полноценно сервис заработает с начала 2020 года. Свой мобильный рабочий инструмент появится и у работников лесного хозяйства. Глава ведомства отметил, что в республике охраной леса занимаются 390 инспектора. Нагрузка на одного инспектора сегодня составляет 14,6 тысяч гектаров леса.

- Благодаря применению с прошлого года системы космического мониторинга сократились случаи незаконной рубки деревьев – на 34% по количеству, на 12% – по объему в текущем году дистанционным космическим мониторингом охвачено 7 лесничеств на общей площади 1,5 млн. га (26% лесов). С прошлого года также начали применять беспилотные летательные аппараты, цель на ближайшую перспективу – использовать их на постоянной основе для контроля за незаконными рубками и пожарами, — сказал Марат Шарафутдинов.

По материалам ИА "Башинформ"