Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров положительно оценил итоги состоявшейся 5 октября акции «Зелёная Башкирия»

7 Октября 2019

Акция была организована в преддверии празднования Дня Республики и объединила 138 тысяч человек, посадивших за один день 69 тысяч различных деревьев, из них 38 тысяч — крупномеры.

- Хорошая акция получилась, большое спасибо городам и районам. Однако сейчас важно организовать правильный, надлежащий уход за деревьями. Работа предстоит непростая: крупномеры очень уязвимы, нужен хороший уход, - отметил Радий Хабиров на оперативном совещании в республиканском правительстве.

Как сообщили на заседании, за один день республика стала богаче на 245 тематических аллей. Суммарная площадь озелененных земельных участков, заранее определенных под посадку деревьев, составила 146 гектаров.

В целом, благодаря проведению весенней и осенней акции «Зелёная Башкирия», в регионе посажены 178 тысяч новых деревьев на площади более 360 га. Разбито 409 тематических аллей. Число участников акции превысило 300 тысяч человек.

Напомним, в Башкортостане в рамках национального проекта «Экология» с 1 сентября по 31 октября продолжаются мероприятия Всероссийской акции «Живи, лес!», организованной Федеральным агентством лесного хозяйства. В рамках этой акции проведено дополнение лесных культур на площади более 30 га, высажено около 200 тысяч сеянцев и саженцев лесных растений различных пород. Кроме того Минлесхоз РБ на территории республики провёл Месячник санитарной безопасности в лесах. В месячнике приняли участие подведомственные учреждения министерства, арендаторы лесных участков, а также сельские поселения, трудовые коллективы организаций и предприятий. В ходе месячника проведена очистка более 2 тысяч гектаров лесного фонда.

По материалам ИА "Башинформ"

"В республике во второй раз прошла акция «Зеленая Башкирия» - видеосюжет на телеканале БСТ