Оперативная информация о лесопожарной обстановке на территории лесного фонда Республики Башкортостан по состоянию на 07.10.2019 г.

7 Октября 2019

С начала пожароопасного сезона в лесном фонде зарегистрировано 154 лесных пожара на общей площади 2158 га. В тушении было задействовано 3165 человек и 986 единиц техники. Оперативность тушения составляет – 83,2 %. В лесном фонде республики установился 3 класс (средний) пожарной опасности. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество пожаров выросло на 95,3 % (145 пожаров - 2018 г.), по площади в 2,4 раза (903 га-2018 г.).

За истекшую неделю в лесном фонде зарегистрировано 5 лесных пожаров на площади 24,7 га, в том числе:

в Абзелиловском лесничестве на площади – 9,5 га, на тушении работали 14 человек и 3 ед. техники; Баймакском лесничестве на площади – 4,0 га, на тушении работали 12 человек и 3 ед. техники; Макаровском лесничестве на площади – 3,0 га, на тушении работали 26 человек и 5 ед. техники; Белорецком лесничестве на площади – 1,7 га, на тушении работали 8 человек и 2 ед. техники; Зилаирском лесничестве на площади 6,5 га, на тушении работают 30 человек и 11 ед. техники. Всего было задействовано: 90 человек и 24 ед. техники.

4 пожара ликвидированы в день возникновения, угроза населенным пунктам отсутствовала. Пожар на площади 6,5 га в Зилаирском лесничестве (Ново-Александровское участковое лесничество кв. 86 выделы 10, 11, 12, 14) на площади 6,5 га локализован. На тушении работают 30 человек и 11 единиц техники.

По всем пожарам оформлены акты о лесных пожарах, материалы направлены в отделы надзорной деятельности ГУ МЧС по РБ и МВД по РБ, ведется расследование причин и установления виновников их возникновения. Материалы по лесным пожарам также направляются в органы прокуратуры районов для контроля.

Основными причинами возникновения очагов возгораний является: переход огня с земель иных категорий по вине населения (38 случаев или 24,6 %), антропогенный фактор- 34, природный фактор – 79 случаев и 2- техногенный фактор, 1 – причина не установлена.

С начала пожароопасного сезона выполнено 19 полетов, с налетом 89 часов. С помощью авиации обнаружено 9 лесных пожаров на площади 62,8 га.

В целях обработки сведений космического мониторинга ИСДМ – Рослесхоз, а также для исключения перехода пожаров из земель иных категорий на земли лесного фонда региональной диспетчерской службой министерства совместно с ЕДДС администраций муниципальных районов и ЦУКС МЧС по РБ обеспечивается оперативный контроль и анализ по каждой термоточке.

Государственными лесными инспекторами проведено 25524 патрулирований территории лесного фонда. В результате указанных мероприятий с начала текущего года выявлены 407 фактов нарушений правил пожарной безопасности в лесах. Привлечено к административной ответственности 386 нарушителя на сумму 5,8 млн. руб. Выявлено 6 виновников лесных пожаров.

В рамках межведомственного взаимодействия с Главным управлением МЧС по РБ патрульно-маневровыми группами и подведомственными учреждениями министерства с 27 сентября по 04 октября проведено 225 патрулирований территорий лесничеств, 498 территорий населенных пунктов, 18 садоводческих и огороднических объединений. По результатам рейдов организовано 25 сходов с гражданами по соблюдению требований пожарной безопасности.

Силы и средства Лесопожарного центра находятся в режиме повышенной готовности.

Минлесхоз РБ напоминает и рекомендует придерживаться следующих установленных правил:

- не поджигайте сухую траву на полях или полянах в лесу. Если вы увидите, как это делают другие, постарайтесь их остановить и объяснить, чем опасны травяные палы;

- не разводите костёр в сухом лесу или на торфянике. Прежде чем развести костёр, сгребите лесную подстилку с кострища и вокруг неё в радиусе одного метра;

- хорошо залейте костёр перед уходом. Не уходите от залитого костра, пока от него идёт дым или пар. О том, чем заливать костёр, позаботьтесь заранее;

- не бросайте непотушенные спички или сигареты;

- не заезжайте в лес на автомобилях и особенно мотоциклах. Искры из глушителя могут вызвать пожар, особенно в сухом лесу с лишайниковым покровом;

- постарайтесь объяснить вашим друзьям и знакомым, что их неосторожность может послужить причиной пожаров.

В случае возникновения угрозы пожара необходимо незамедлительно позвонить по номеру телефона Региональной диспетчерской службы при Минлесхозе РБ: (347) 218-14-14 (круглосуточно) и на единый федеральный номер Лесной охраны: 8-800-100-94-00 и принять возможные меры по тушению очага лесного пожара.

Скачав в Google play, App Store, Windows Store мобильное приложение «Берегите лес», которое действует на всей территории РФ, также можно связаться с лесной охраной.