В Башкортостане стартует Месячник санитарной безопасности в лесах

29 Августа 2019

В Республике Башкортостан в рамках проведения Всероссийской акции «Живи, лес!» с 1 сентября по 1 октября 2019 года проводится Месячник санитарной безопасности в лесном фонде.

Соответствующий приказ издан Министерством лесного хозяйства Республики Башкортостан.

Основные цели экологического Месячника – это улучшение санитарного состояния лесов, подготовка к пожароопасному сезону 2020 года, а также обеспечение соблюдения требований Правил санитарной и пожарной безопасности в лесах.

В этот период Министерство лесного хозяйства РБ и его подведомственные учреждения проведут субботники по очистке лесосек, а также организуют мероприятия по очистке лесов и прилегающих к лесному фонду территорий от несанкционированных свалок бытового и строительного мусора, в том числе на лесных участках с массовым посещением граждан.

Для профилактики правонарушений в области санитарной безопасности в лесах работники лесного хозяйства проведут разъяснительную работу среди населения, в том числе расскажут о предусмотренной законодательством ответственности за нарушение требований Правил санитарной безопасности в лесах.

Администрациям муниципальных районов Республики Башкортостан также рекомендовано организовать проведение осенних экологических акций по очистке прилегающих к лесному фонду территорий (населенные пункты, автодороги, другие социальные объекты) с привлечением предприятий, организаций и учреждений, расположенных на территории муниципальных районов, и некоммерческих организаций, в том числе, волонтеров (добровольцев).