IT-проект «Лесная карта Республики Башкортостан» - в числе финалистов Всероссийского конкурса «ПРОФ-IT.2019»

28 Августа 2019

Определены финалисты Всероссийского конкурса проектов региональной и муниципальной информатизации «ПРОФ-IT.2019». Работы оценивало профессиональное жюри, в состав которого вошли представители региональных органов власти со всей страны.

Всего в финал вышли 36 проектов – по три в каждой из 12 номинаций. Теперь финалистам предстоит представить работы в ходе очной защиты перед региональными и федеральными экспертами на финале конкурса, который пройдет на форуме «ПРОФ-IT.2019» в Белгороде 12-13 сентября. По традиции конкурса лучшие проекты станут обладателями уникальной статуэтки.

От Республики Башкортостан на конкурс было подано 3 работы, две из них вышли в финал. В числе претендентов на победу вошли проект «Онлайн-система обучения навыкам цифровой грамотности» в номинации «Образование» и IT-проект «Лесная карта Республики Башкортостан» в номинации «Природопользование и охрана окружающей среды».

«Лесная карта Республики Башкортостан» – это система мониторинга незаконной вырубки леса и лесных пожаров. Каждый житель региона может бесплатно скачать мобильное приложение «Лесная карта» в Google Play и App Store и сообщить о нарушениях – пожаре или вырубке, незаконной свалке мусора или добыче ископаемых, указать точные координаты. Благодаря мобильному приложению, уменьшается время реагирования ведомств на такие сигналы, повышается оперативность реагирования служб.

«Лесная карта Республики Башкортостан» должна стать одним из инструментов в достижении основной цели регионального проекта "Сохранение лесов" в рамках национального проекта "Экология": а именно "обеспечение баланса выбытия и воспроизводства лесов". Так, к 2024 году это соотношение должно достичь 100%.

Кроме того, «Лесная карта» делает прозрачной и открытой систему заготовки леса – каждый житель региона может отследить статусы лесных участков – в чьей собственности они находятся, кто является их арендатором, разрешена ли на том или ином участке леса вырубки.

Напомним, работа по созданию мобильного приложения проводилась Минлесхозом РБ и Госкомитетом РБ по информатизации в рамках реализации поручения временно исполняющего обязанности Главы Республики Башкортостан Радия Хабирова с целью осуществления оперативного общественного контроля за использованием лесов.

Просим максимально поддержать в голосовании!

Для голосования необходимо пройти по ссылкам, указанным выше, и нажать кнопку «Голосовать», ввести код авторизации, полученный в СМС на мобильный телефон (СМС бесплатное).

Голосование продлится до 8 сентября 2019 года.

Всероссийский конкурс проектов региональной и муниципальной информатизации «ПРОФ-IT» организуется и проводится с 2013 года Экспертным центром электронного государства. Ежегодно финал конкурса проходит в разных городах России с целью стимулировать развитие информатизации в регионе, который принимает «ПРОФ-IT». В 2013 году «ПРОФ-IT» впервые прошёл в Сыктывкаре, в 2014 году в Рязани, в 2015 году в Ханты-Мансийске, в 2016 году мероприятие, уже в формате Форума, приняла столица Башкортостана – Уфа, в 2017 году в Ярославле, в 2018 – в Светлогорске Калининградской области.