Минлесхоз РБ напоминает: берегите лес от пожаров!

16 Августа 2019

В связи с установлением сухой погоды и постепенным повышением класса пожарной опасности в лесах лесопожарные формирования Минлесхоза РБ с 16 августа переведены в режим «Повышенной готовности».

В целях соблюдения правил и требований пожарной безопасности в лесах, начиная с 17 августа будет усилено наземное патрулирование лесов и прилегающих территорий. В этот период особое внимание будет уделено соблюдению пожарной безопасности в лесах населением, а также контролю за проведением мероприятий по противопожарному обустройству на арендуемых лесных участках.

Принимая во внимание повышение класса пожарной опасности в зависимости от погодных условий и опасность возникновения лесных пожаров на территории лесного фонда Республики Башкортостан, Министерство лесного хозяйства Республики Башкортостан призывает жителей и гостей республики, туристов и охотников, сельхозпроизводителей, чья деятельность связана с посещением лесного фонда, быть предельно аккуратными и бдительными в части соблюдения правил пожарной безопасности в лесах!

Напомним, на территории лесного фонда с 13 апреля по 16 августа 2019 года зарегистрировано 146 лесных пожара, из которых 57 возникли в результате неосторожного обращения населения с огнем, 36 - переход с сельхоз палов, 2 - от линейных объектов, 50 - от грозовых разрядов, 1 - самовозгорание. Общая площадь, пройденная лесными пожарами, составила 1965 га.

В случае возникновения угрозы пожара необходимо незамедлительно позвонить по номеру телефона Региональной диспетчерской службы при Минлесхозе РБ: (347) 218-14-14 (круглосуточно) и на единый федеральный номер Лесной охраны: 8-800-100-94-00 и принять возможные меры по тушению очага лесного пожара.

Скачав в Google play, App Store, Windows Store мобильное приложение «Берегите лес», которое действует на всей территории РФ, также можно связаться с лесной охраной.