21 Мая 2019

В Уфе в рамках проведения совместного расширенного заседания Рабочей группы по сотрудничеству между Республикой Башкортостан и Республикой Беларусь с официальным визитом находится делегация Республики Беларусь. Её возглавляет заместитель председателя Белорусского государственного концерна по нефти и химии Андрей Бунаков. В состав делегации вошли представители ОАО «Минский тракторный завод», ОАО «АМКОДОР», ОАО «МАЗ», ОАО «Полоцк-стекловолокно», ОАО «Гомсельмаш» и других крупных компаний.

21 мая состоялась рабочая встреча министра лесного хозяйства РБ Марата Шарафутдинова с представителями официальной делегации Республики Беларусь. Стороны обсудили варианты сотрудничества в сфере машиностроения для нужд лесопромышленного комплекса республики, а также вопросы переподготовки кадров для лесного хозяйства.

Напомним, 19 июля 2018 г. на заседании Президиума Правительства Республики Башкортостан утверждена проектная инициатива Министерства лесного хозяйства РБ «Повышение эффективности освоения расчетной лесосеки». На ее реализацию выделено 320 млн. рублей и в декабре 2018 г. на средства бюджета Республики Башкортостан через аукцион закуплено 2 харвестера и 2 форвардера производства ОАО «Амкодор». На 2019 год запланирована закупка 1 ед. харвестера и 1 ед. форвардера.

Марат Шарафутдинов отметил, что между Министерством лесного хозяйства Республики Башкортостан и Центром повышения квалификации руководящих работников и специалистов лесного хозяйства Республики Беларусь подписано соглашение о сотрудничестве в области образования.

- В октябре 2018 г. десять специалистов лесного хозяйства подведомственных Минлесхозу РБ учреждений – ГАУ РБ-лесхозов были обучены в Центре повышения квалификации руководящих работников и специалистов лесного хозяйства Республики Беларусь по программе «Машинист трелевочной (лесозаготовительной) машины», - подчеркнул министр лесного хозяйства. - В 2019 году мы планируем обучить еще 6 специалистов лесного хозяйства Республики Башкортостан в указанном центре по аналогичной программе, в том числе двух преподавателей ГБПОУ «Уфимский лесотехнический техникум», которые в дальнейшем будут обучать машинистов лесозаготовительных машин на базе Уфимского лесотехнического техникума.

Стороны также договорились проработать другие актуальные вопросы дальнейшего взаимодействия и сотрудничества в сфере лесного хозяйства.

Сегодня гости примут участие в церемонии открытия Российского нефтегазохимического форума, в рамках которого в 16.00 час. в «ВДНХ-ЭКСПО» состоится главное мероприятие визита – расширенное заседание Рабочей группы по сотрудничеству Беларуси и Башкортостана.

• Министр лесного хозяйства Республики Башкортостан Марат Шарафутдинов провел рабочую встречу с представителями официальной делегации Республики Беларусь