"Посади дерево — подари жизнь". В республике продолжается месячник по воспроизводству лесов - газета "Республика Башкортостан"

14 Мая 2019

Республиканский лесной форум, прошедший в начале марта в Караидельском районе, дал мощный толчок развитию всей отрасли, считают в региональном минлесхозе.

В середине апреля стартовал месячник по воспроизводству лесов. В его рамках проходят массовые акции под девизом «Посади дерево — подари жизнь!», и каждый желающий, приняв в них участие, может внести личный вклад в общее дело. Врио главы Башкирии Радий Хабиров в ходе рабочей поездки по Учалинскому району посадил несколько саженцев сосны в лесной зоне между селами Ильтебаново и Уразово, пообщался с волонтерами.

«Принимая участие в таких акциях, мы оставляем после себя потомкам лес, прививаем молодому поколению любовь к природе», — отметил Радий Хабиров. Кстати, количество участников единой республиканской акции «Зеленая Башкирия» составило 112 тыс. человек, за день они посадили около 1,5 млн деревьев.

Еще одна масштабная акция — «Лес памяти», посвященная Дню Победы в Великой Отечественной войне, пройдет 18 мая.

Над сохранением зеленого богатства задумались и на федеральном уровне. Мы уже сообщали, что в рамках нацпроекта «Экология» на восстановление лесов в Башкортостане выделят больше двух миллиардов рублей. Республика получит средства согласно майским указам Владимира Путина, федеральные субвенции региону будут выделять в течение ближайших пяти лет.

Конечно, посадка деревьев — благое дело. Однако элементарная безалаберность может нанести урон лесному богатству. Сейчас на территории Башкирии установилась аномально жаркая погода, опасность лесных пожаров резко возрастает. Как нам сообщили в Главном управлении МЧС России по республике, только в последние дни обнаружено пять лесных пожаров, огнем охвачено свыше 45 гектаров леса.

Учитывая сложную обстановку, минлесхоз издал приказ о введении режима ограничения пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств до конца мая.

В случае возникновения угрозы пожара необходимо позвонить по телефону Региональной диспетчерской службы при Минлесхозе РБ (347) 218-14-14 (круглосуточно) и на единый федеральный номер Лесной охраны 8-800-100-94-00, а также принять возможные меры по тушению лесного пожара.

"Республика Башкортостан"