Оперативная лесопожарная обстановка на территории Республики Башкортостан по состоянию на 5 мая 2019 года

5 мая 2019

За прошедшие сутки на территории лесного фонда Башкирии произошло 9 лесных пожаров в Баймакском, Белокатайском, Бурзянском, Гафурийском, Зианчуринском, Зилаирском и Учалинском лесничествах.

Двум лесным пожарам в Зилаирском лесничестве присвоена категория "крупные".

Общая площадь этих 9 лесных пожаров составила 228,3 га.

В тушении пожаров задействованы силы и средства лесопожарных формирований Минлесхоза РБ - 199 человек и 68 единиц техники.

В настоящее время действующие лесные пожары на территории Зилаирского лесничества локализованы, угрозы населенным пунктам нет. С целью мониторинга лесопожарной обстановки задействован самолет АН-2 Авиакомпании ООО АК «Русавиа», проводящий облёт по маршруту: Уфа-Тукан-Старосубхангулово-Зилаир-Баймак-Акъяр-Исянгулово-Кинчунрино- Красноусольск-Уфа.

Напомним, с начала пожароопасного сезона на территории Башкирии произошло 47 лесных пожаров. С 30 апреля в лесном фонде введен особый противопожарный режим.