Давайте вспомним наших коллег! Они погибли, защищая леса Башкортостана!

4 мая 2019

2 года назад, 4 мая 2017 года в Белорецком районе потерпел крушение вертолёт «Робинсон»-44 ЗАО «Лайт Эйр», проводивший авиационное патрулирование на территории Инзерского лесничества. На борту находились и.о. руководителя ГБУ «Центр предупреждения и тушения лесных пожаров Республики Башкортостан» Айдар Янгиров, лётчик-наблюдатель Дамир Шаймухаметов и пилот авиакомпании Олег Никитин.

Правительство Республики Башкортостан и коллектив Министерства лесного хозяйства оказали максимально возможную помощь семьям погибших, в том числе в предоставлении благоустроенных квартир. Светлая память о славных парнях всегда будет жить в сердцах коллег, и всех тех, кто их знал, уважал и любил.

А еще сегодня Международный день пожарных (International Firefighters' Day). Он появился на свет именно после подобных трагических событий, связанных с тушением лесного пожара в декабре 1998 года, произошедшего в Австралии. Тогда при исполнении своего служебного долга погибли пятеро пожарных. Это событие не было первым случаем гибели борцов с огнём, однако именно оно подтолкнуло неравнодушных людей к учреждению Международного дня, когда можно было бы чествовать героев-огнеборцев, а также почтить память погибших при исполнении служебного долга.

Эта инициатива была подхвачена во многих странах мира, чему способствовало её распространение по Интернету. В качестве даты празднования был выбран день чествования Святого Флориана, считающегося небесным покровителем пожарных.

Традиционно 4 мая пожарные во многих странах мира вспоминают своих товарищей, отдавших свои жизни во имя жизней других людей. К памятникам и мемориалам подносят венки, в подразделениях наряду с торжественными мероприятиями проводят мероприятия памяти.

Пресс-служба Министерства лесного хозяйства Республики Башкотостан

• Давайте вспомним наших коллег! Они погибли, защищая леса Башкортостана!