Вопросы разработки проектов освоения лесов рассмотрены с проектировщиками на совещании в Министерстве лесного хозяйства РБ

25 Февраля 2019

25 февраля 2019 г. в Министерстве лесного хозяйства Республики Башкортостан под руководством заместителя министра лесного хозяйства РБ Венера Вахитова совместно с представителями проектных организаций проведено совещание по вопросам разработки проектов освоения лесов в связи с вступившими в силу новых лесохозяйственных регламентов лесничеств.

В ходе совещания были обсуждены вопросы размещения объектов не лесной инфраструктуры на территории защитных лесов и особо защитных участков леса, увеличения плановых объемов лесовосстановления, необходимости заключения дополнительных соглашений к договорам аренды лесного участка в случае изменения количественных и качественных характеристик лесов по результатам лесоустройства, организационные и другие вопросы.

По итогам совещания были приняты совместные решения по организации и дальнейшему взаимодествию при рассмотрении и проведении государственной экспертизы проектов освоения лесов.

Одновременно сообщаем, что в связи с вступлением с 01.01.2019 г. в силу новых лесохозяйственных регламентов лесничеств Республики Башкортостан и в целях недопущения нарушений при использовании лесного участка без проектов освоения лесов, лесопользователям необходимо осуществить разработку новых проектов освоения лесов и направить их в Минлесхоз РБ для проведения государственной экспертизы.

На сегодняшний момент на государственную экспертизу поступило 822 проекта освоения лесов (37%) из них рассмотрено 389 проектов.