8 Февраля 2019

8 февраля в г. Казань состоялось окружное совещание Федерального агентства лесного хозяйства «Эффективность исполнения переданных полномочий РФ в области лесных отношений субъектами Приволжского федерального округа: итоги 2018 года и задачи на 2019 год» под председательством заместителя Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации - руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Ивана Валентика.

В совещании приняли участие представители Федерального агентства лесного хозяйства, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, уполномоченных в области лесных отношений, находящихся в пределах Приволжского федерального округа, а также подведомственные Федеральному агентству лесного хозяйства организаций.

Республику Башкортостан представили министр лесного хозяйства Марат Шарафутдинов, заместитель министра Венер Вахитов и заведующий отделом лесного хозяйства Департамента агропромышленного комплекса и лесного хозяйства Аппарата Правительства Республики Башкортостан Айбулат Гайнуллин, а также в работе совещания принял участие депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ от Республики Башкортостан Ильдар Бикбаев.

Открывая совещание, Иван Валентик отметил, что есть позитивные изменения в области охраны лесов. Он напомнил, что прошлый год был отмечен многочисленными изменениями в лесном законодательстве, которые значительно повлияют на систему управления лесной отраслью. «Например, принят Федеральный закон № 538-ФЗ, известный больше как закон «о защитных лесах», в котором впервые на законодательном уровне устанавливаются требования, позволяющие отнести леса к определенной категории защитности», – подчеркнул Иван Валентик.

«Мы все должны стремиться к одной цели, – добавил он. – Созданию оптимальных условий для устойчивой, стабильной работы по основным направлениям: использование, охрана, защита и воспроизводство лесов». Особое внимание, по мнению руководителя Рослесхоза, будет уделено законотворческой деятельности, вопросам лесовосстановления и лесоразведения, пресечению незаконных рубок и незаконного оборота древесины.

С основным докладом об эффективности исполнения переданных полномочий в области лесных отношений субъектами РФ Приволжского федерального округа, итогах 2018 года и задачах на 2019 год выступил начальник Департамента лесного хозяйства по ПФО Александр Орнатский.

Как было отмечено, по искусственному лесовосстановлению Республика Башкортостан находится на первом месте среди субъектов ПФО (107%). В ПФО только три региона вплотную занимались вопросом по формированию городских лесов, в том числе Республика Башкортостан, в городах Уфа и Октябрьский созданы городские лесничества. Республика также находится на лидирующих позициях в ПФО по ведению реестра недобросовестных арендаторов, по проведению претензионной работы и привлечению виновных к ответственности.

Министр лесного хозяйства РБ Марат Шарафутдинов выступил с докладом на тему «Государственная поддержка организаций лесного комплекса в Республике Башкортостан». Он проинформировал коллег из субъектов ПФО о мерах государственной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, реализуемых в Башкортостане.

В рамках встречи были обсуждены вопросы прохождения пожароопасного сезона в 2018 году и задачи по подготовке к пожароопасному сезону в текущем году, вопросы воспроизводства лесов и проведение санитарно-оздоровительных мероприятий на землях лесного фонда, а также ряд ключевых тем в ведении лесного хозяйства.

По итогам мероприятия лучшие регионы были отмечены наградами Рослесхоза.

За добросовестный труд, высокий профессионализм и личный вклад в сохранение лесных богатств России министр лесного хозяйства Республики Башкортостан Марат Искандарович Шарафутдинов награжден Почётной грамотой Федерального агентства лесного хозяйства.

Открой Свою Республику: открытаяреспублика.рф
  • Подведены итоги деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, уполномоченных в области лесных отношений, находящихся на территории Приволжского федерального округа