17 Января 2019

17 января в ходе рабочей поездки министр лесного хозяйства РБ Марат Шарафутдинов посетил лесопромышленные предприятия Белорецкого района. В первой половине дня министр побывал на производственной площадке ООО «Лесопромышленная компания «СЕЛЕНА», которое на сегодняшний день является одним из крупнейших заготовителей и переработчиков древесины на территории Республики Башкортостан. Лесные насаждения осваиваются предприятием на основании семи договоров аренды лесных участков, которые расположены на территории Белорецкого, Бурзянского и Абзелиловского районов Республики.

- Гибко реагируя на изменения рынка спроса, компания модернизирует производство, - рассказал руководитель ООО «ЛПК «Селена» Владимир Канибер. - Это позволяет выпускать востребованную продукцию деревопереработки, отвечающую всем существующим требованиям, в том числе к экспортируемым товарам. Ассортимент производимой продукции очень широк и разнообразен: от производства оцилиндрованного бревна для домостроения и пиломатериалов естественной влажности до профилированного клеёного бруса, евровагонки, блок-хауса, европолов. Запущена линия по изготовлению топливных гранул из опила – пеллет премиального класса для реализации на экспорт и промышленного класса.

- Создание пеллетного производства в регионе - это проект, который будет способствовать отработке схемы комплексного использования лесных ресурсов республики с полной переработкой отходов и производства топлива из биоресурсов, - отметил Марат Шарафутдинов после осмотра пеллетной линии. - Работа этой линии имеет важное экологическое значение для региона, так как она позволяет перерабатывать и вовлекать в экономический оборот отходы деревообрабатывающих производств.

По мнению министра, преимущество пеллетов и топливных брекетов очевидны: они экономичны по сравнению с альтернативными видами топлива, их удобно хранить и транспортировать. Продукция востребована как внутри страны, так и за рубежом. Учитывая экономичность, котлы на топливных брекетах можно использовать для отопления социальных объектов.

Вторым объектом посещения стала производственная база группы компаний «Башлеспром» в с.Железнодорожный. Здесь Марат Шарафутдинов ознакомился с производственными цехами, осмотрел линии деревопереработки.

Как отметил председатель Совета директоров компании Р. Тугушев, главная цель в области лесопользования – достижение стабилизации лесозаготовительного производства, эффективной деятельности лесозаготовительных предприятий, обеспечение полного использования лесов на арендуемых лесных участках и устойчивого им управления.

Марат Шарафутдинов обратил внимание арендаторов на вопросы лесовосстановления.

- Если до нынешнего года Министерство требовало с арендаторов лесных участков выполнения плана лесовосстановления, сейчас пристальное внимание будем уделять на качество выполненных работ, - подчеркнул министр. - В этом году объемы воспроизводства и перевода лесных культур в лесопрокрытую площадь существенно увеличатся, а в рамках празднования 100-летия образования Республики Башкортостан мы планируем провести масштабные экологические акции по лесовосстановлению с активным участием трудовых коллективов и представителей общественности.

Во время рабочей встречи также были обсуждены вопросы по пресечению и недопущению незаконных рубок лесных насаждений. По словам Марата Шарафутдинова, в этих целях будет проводиться космический мониторинг использования лесов в Авзянском, Аскинском, Баймакском, Белорецком, Бурзянском, Зилаирском и Тирлянском лесничествах на общей площади 1,5 млн. га, а непрерывный дистанционный мониторинг использования лесов в Бурзянском лесничестве позволит мониторить действующие лесосеки как граждан, так и арендаторов.

Во второй половине дня глава лесного ведомства осмотрел потенциальные площадки для возможного размещения производства по освоению и переработке мягколиственного леса, посетил производственные базы группы компаний «Башлеспром» и ГАУ РБ «Инзерский лес» в с. Инзер.

В ходе встречи арендаторы попросили оказать содействие в части повышения квалификации и профессиональной переподготовки своих работников на базе Башкирского аграрного университета и Уфимского лесотехнического техникума.

Открой Свою Республику: открытаяреспублика.рф
  • Министр лесного хозяйства РБ Марат Шарафутдинов посетил объекты лесопромышленного комплекса Белорецкого района