Закон о валежнике вступил в силу: основные правила сбора в сюжете ГТРК "Башкортостан"

5 Января 2019

Жителям страны официально разрешили бесплатно собирать валежник. В силу вступил соответствующий закон. Каков порядок получения этой услуги, расскажет Анвар Аслямов.

Стоимость кубометра леса сельчане называют заоблачной. Поэтому закон о валежнике пришёлся очень кстати, говорит пенсионерка Хафиза Кадырова. Теперь волноваться о заготовке дров не придётся.

Закон чётко прописывает: какое дерево относится к валежнику. Это могут быть стволы, ветви, сучья, упавшие от ветра или в результате естественного отмирания.

Долгое время в стране действовал запрет на свободный вывоз валежника. Сделано это было для того, чтобы люди не рубили заодно и деловой лес. Именно к такому сценарию и готовятся теперь инспекторы лесного надзора. С другой стороны, такая мера призвана частично решить и проблему пожарной безопасности.

По мнению экспертов, закон о валежнике должен не только помочь населению с дровами, но также помочь в санитарной очистке леса от старых, больных и поваленных деревьев, которых за последние годы скопилось большое количество.

Получить такой лесной недревесный ресурс достаточно просто. Сбор можно вести в течение всего года, кроме периодов действия особого противопожарного режима.

Узнать о лесных участках, на которых в приоритетном порядке возможна заготовка валежника, можно из реестра лесных участков на сайте Минлесхоза республики. Но нужно помнить, что рубить даже сухие деревья при таком сборе древесины категорически запрещено.

ГТРК "Башкортостан"