Утвержден Лесной план Республики Башкортостан на 2019-2028 годы

28 Декабря 2018

Указом Временно исполняющего обязанности Главы Республики Башкортостан Р.Ф. Хабирова от 27 декабря 2018 года № УГ-340 утвержден Лесной план Республики Башкортостан на период 2019-2028 годы.

Лесной план является значимым документом для социально-экономического планирования республики, определяющим потенциал лесных ресурсов региона, цели и стратегию их рационального использования и приумножения.

Лесной план Республики Башкортостан разработан в соответствии с типовой формой, утвержденной приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации «Об утверждении типовой формы и состава лесного плана субъекта Российской Федерации, порядка его подготовки и внесения в него изменений» от 20.12.2017 года № 692.

Проект лесного плана прошёл публичное обсуждение и согласование в Федеральном агентстве лесного хозяйства.

Лесной план подготовлен на основе данных государственного лесного реестра, материалов государственной инвентаризации лесов; стратегии социально-экономического развития региона; отчетных данных об использовании, охране, защите и воспроизводстве лесов.

Основная цель, достигаемая при реализации Лесного плана Республики Башкортостан, - улучшение качества лесов, актуализация сведений о них, организация эффективного рационального, неистощительного ведения лесного хозяйства и лесопользования.