Проект Лесного плана Республики Башкортостан согласован с Федеральным агентством лесного хозяйства

24 Декабря 2018

В соответствии с распоряжением Правительства Республики Башкортостан от 20 декабря 2017 года №1290-р Министерством лесного хозяйства Республики Башкортостан обеспечена разработка Лесного плана Республики Башкортостан на 2019-2028 годы (далее – Лесной план). Основным исполнителем работ определена Академия наук Республики Башкортостан.

Лесной план подготовлен в соответствии с приказом Минприроды России от 20.12.2017г. № 692 «Об утверждении типовой формы и состава лесного плана субъекта Российской Федерации, порядка его подготовки и внесения в него изменений».

Во исполнение п. 13 приложения 2 к приказу, на официальных сайтах Правительства Республики Башкортостан и Министерства лесного хозяйства Республики Башкортостан в сети «Интернет» проект Лесного плана был размещен для ознакомления заинтересованных лиц. В ходе доработки поступившие замечания и предложения были учтены и исправлены.

Согласно п. 19 приложения 2 к приказу, согласованный проект Лесного плана в течение 30 дней утверждается высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации.

Напомним, Лесной план является документом лесного планирования, в котором определяются цели и задачи лесного планирования, а также мероприятия по осуществлению планируемого освоения лесов и зоны такого освоения. К Лесному плану разработаны карты с обозначением границ лесничеств Республики Башкортостан, лесопарков, а также зоны их планируемого освоения.

Документ подготовлен на основе материалов лесоустройства, государственной инвентаризации лесов, государственного лесного реестра, отчетных данных об использовании, охране, о защите и воспроизводстве лесов, планов социально-экономического развития Республики Башкортостан и документов территориального планирования Республики Башкортостан.

Следует также отметить, что Лесной план разработан с учетом основных направлений, запланированных к реализации федеральным проектом «Сохранение лесов», предусматривающим достижение обеспечения баланса площади лесовосстановления и лесоразведения к площади вырубленных и погибших лесных насаждений в соотношении 100%, увеличение площади искусственного лесовосстановления не менее 2,4 тыс. га, оснащение специализированных государственных учреждений техникой для проведения комплекса мероприятий по охране лесов от пожаров, лесовосстановлению и лесоразведению.