Главой Республики Башкортостан утвержден региональный проект «Сохранение лесов»

19 Декабря 2018

В целях реализации Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» Министерством лесного хозяйства Республики Башкортостан разработан региональный проект «Сохранение лесов». Паспорт регионального проекта утвержден распоряжением Правительства Республики Башкортостан от 12.12.2018 года № 1281-р.

Цель регионального проекта – обеспечение баланса выбытия и воспроизводства лесов в соотношении 100% к 2024 году, задача – сохранение лесов, в том числе на основе их воспроизводства на всех участках вырубленных и погибших лесных насаждений.

По объему привлеченных средств на реализацию регионального проекта в 2019 году республика занимает 1 место по Приволжскому федеральному округу и 6 место – по Российской Федерации. На 2019 год предусмотрено 163,6 млн. рублей, в том числе на оснащение подведомственных учреждений необходимой специализированной техникой и оборудованием для проведения комплекса мероприятий по охране лесов от пожаров, а также по лесовосстановлению и лесоразведению 80,6 млн. рублей.

Кроме того, проектом запланирована реализация следующих основных мероприятий на территории Республики Башкортостан:

- увеличение площади лесовосстановления и лесоразведения;

- увеличение количества выращенного посадочного материала лесных растений;

- увеличение запаса семян лесных растений для лесовосстановления;

- снижение площади погибших лесных насаждений.

Открой Свою Республику: открытаяреспублика.рф
  • Главой Республики Башкортостан утвержден региональный проект «Сохранение лесов»