В Башкортостане стартует акция «Сад памяти»

20.04.2020 12:11 — 22.06.2020 12:11

В 2020 году, который Указом Президента Российской Федерации объявлен Годом памяти и славы, в Республике Башкортостан проводятся Международная акция «Сад памяти» и Республиканская акция «Лес Победы», посвященные 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

С началом лесокультурного периода на территории лесного фонда Республики Башкортостан стартуют мероприятия в рамках Международной патриотической акции «Сад памяти».

Лесоводы республики активно включаются в участие в памятных высадках. 29 апреля 2020 года на территории Стерлитамакского лесничества состоится высадка деревьев в рамках акции «Сад памяти».

Минлесхоз РБ проводит также проект под названием «Лесоводы Башкортостана – в память о Героях войны».

Кроме того, в районах республики в условиях самоизоляции, желающие приобщиться к акции, смогут провести посадки деревьев на своих приусадебных, садовых участках и нанести свое дерево на интерактивную карту.

Найти ближайшее место высадки можно на официальном сайте. Там можно узнать дату, время посадки и контакты для связи. Ресурс предусматривает возможность зарегистрироваться и рассказать, кому посвящается высаживаемое дерево, чтобы получить электронный сертификат, который будет напоминать об этом событии. В дальнейшем нужно прибыть на место в назначенный день, весь инвентарь предоставят организаторы. Инструктаж проведут волонтёры, которые сейчас проходят дистанционное обучение. Если же дата высадки по климатическим условиям еще не определена, то на сайте можно оставить свой электронный адрес, на который придет уведомление о готовности выбранной площадки с дальнейшими инструкциями.

Напоминаем, организаторами акции «Сад памяти» выступают Всероссийское общественное движение «Волонтёры Победы» и Фонд памяти полководцев Победы при поддержке Фонда президентских грантов. Высадки продлятся до 22 июня. Цель акции – посадить на территории России 27 миллионов деревьев в память о каждом из 27 миллионов соотечественников, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Рослесхоз и Минприроды России поддерживают проведение акции, цель которой созвучна главной задаче федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» – сохранить зеленый фонд страны, увеличить количество высаживаемых деревьев.

• В Башкортостане стартует акция «Сад памяти»